Состоялось обучение госинспекторов службы охраны Алтайского заповедника
11 ноября 2008 года

В конце октября 2008 года прошло краткосрочное обучение государственных инспекторов отдела охраны Алтайского заповедника. Программа учебного семинара была посвящена особенностям тактики задержания нарушителей и составления необходимой документации.

Обучение проходило в течении двух дней на базе центральной усадьбы Алтайского заповедника (пос. Яйлю) и состояло из теоретической и практической частей. Получив редкую возможность собраться всем вместе, госинспекторы смогли обсудить и решить существующие в их работе проблемы как друг с другом, так и с руководством заповедника. В центральной усадьбе Алтайского заповедника, в последние дни октября, собралось большинство государственных инспекторов отдела охраны Алтайского заповедника для участия в учебно-практическом семинаре. Занятия для инспекторов проводили директор Алтайского заповедника Игорь Вячеславович Калмыков, заместитель директора по охране Сергей Владимирович Спицын, заместитель директора по общим вопросам, главный лесничий, Сергей Васильевич Варганов.

Были освещены вопросы по природоохранному законодательству в целом и касательно заповедной системы; тактика выявления нарушений и задержания лиц, нарушивших заповедный режим; обсуждены вопросы особенностей нарушений заповедного режима на территории Алтайского заповедника. Для отработки практических навыков заполнения необходимой документации с госинспекторами были проведены специальные тренинги.

По итогам выполненных заданий был проведен их подробный анализ с разбором допущенных ошибок и упущений. Главные моменты на учебно-практическом семинаре были уделены вопросам грамотного составления протоколов нарушения заповедного режима, поскольку в случае допущения ошибок при их составлении затрудняется или прекращается дальнейшее рассмотрение протокола. Особо обращено внимание на необходимость проведения разъяснительной работы с лицами, находящимися на территории Алтайского заповедника без законных оснований. Подобная разъяснительная работа о режиме заповедника, его границах, и пр., с потенциальными нарушителями является наиболее эффективной профилактической работой нарушений заповедного режима. Собрать весь отдел охраны Алтайского заповедника в одном месте – задача непростая. Большинство сотрудников отдела охраны заняты на полевых работах, в рейдах. Осенью, зимой и весной затруднено передвижение по Телецкому озеру – главной связующей артерии между кордонами заповедника. Однако подобные сборы в целях совместного обучения, общения, обмена опытом – насущны и практически необходимы. Получив редкую возможность собраться всем в одном месте, госинспекторы смогли обсудить и решить существующие в их работе проблемы как друг с другом, так и с руководством заповедника.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер