Партнёрство во имя сохранения
19 февраля 2009 года

На прошлой неделе (13 февраля) в Артыбашском сельском поселении Республики Алтай состоялась рабочая встреча, в ходе которой было учреждено Некоммерческое партнёрство «Совет Телецкого озера».

Среди его учредителей: Алтайский государственный природный заповедник, сельские советы депутатов Артыбашского и Челушманского сельских поселений Турочакского и Улаганского районов, НП «Орион», МОО «Телецкое общество охотников и рыболовов», Союз общин КМН Турочакского района «Бия», НП «Партнёрство по социально-экономическому развитию прителецкой рекреационной территории».

Главными вопросами стали учреждение Совета Телецкого озера, обсуждение и утверждение его Устава, а также планирование ближайшей деятельности Совета. В ходе обсуждения и голосования было уточнено название новой организации – Некоммерческое партнёрство «Совет Телецкого озера». На предыдущей встрече участникам был представлен проект Устава для ознакомления и внесения изменений. Для всех желающих проект Устава был выставлен на сайте Алтайского заповедника (altzapovednik.ru). В ходе обсуждений были внесены необходимые поправки и уточнения, и изменённый Устав был принят единогласно.

Основная цель Партнёрства, как прописано в Уставе – «участие в создании условий для сохранения уникального объекта Всемирного природного и культурного Наследия ЮНЕСКО – Телецкого озера на основе соблюдения экологических, природосберегающих требований и социально-экономического развития». Председателем правления «Совета Телецкого озера» избран Найдёнов Владимир Павлович (с. Иогач). Обсуждены и избраны кандидатуры в контрольно-ревизионный орган. Одними из первых мероприятий Совета было решено провести Круглый стол с приглашением к участию всех заинтересованных сторон, а также конференции по вопросам планирования, сотрудничества и перспектив развития Телецкой природной территории. Уже на следующей начнётся анкетирование с целью выяснения мнения местного населения по наиболее важным социальным вопросам. Совет будет постоянно информировать общественность о своих действиях и мероприятиях. «Совет Телецкого озера» - это открытая для любого общения и взаимодействия структура, созданная для своевременного и эффективного решения уже давно назревших, но до сих пор, не решённых проблем. Напомним, что в 2008 году создан Координационный Совет Алтайского заповедника, в который вошли: министр природных ресурсов Республики Алтай, директор Алтайского заповедника, главы муниципальных и сельских поселений Турочакского и Улаганского районов, представители других заинтересованных организаций и предприятий. Совет Телецкого озера дополняет одно из недостающих и важных звеньев системы по сохранению природных комплексов и является реальным шагом к созданию Алтайского биосферного резервата.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер