Мы за чистые водоёмы!
27 мая 2009 года

С 22 по 29 мая 2009 года в Республике Алтай проходит серия практических акций в рамках межрегионального проекта «Чистые берега Оби и её притоков».

Цель проекта – сохранение среды обитания Обского бассейна объединёнными силами общественных организаций Сибирского региона. Проект реализуется по инициативе Центра экологической политики и информации (Томск) и Экоклуба АГУ (Барнаул), при поддержке Фонда Глобал Грингрантс.

Акции идут одновременно во всех регионах-участниках: в Кемерово, Омске, Томске, Новосибирске, Барнауле и Горно-Алтайске под единым лозунгом «Мы за чистые водоёмы!». В Республике Алтай практическую акцию поддержали Турочакский, Чемальский, Майминский районы и город Горно-Алтайск. В Чемальском районе были очищены берега знаменитой реки Алтая – Катуни, в Турочакском районе – привели в порядок часть береговой зоны Телецкого озера. В Горно-Алтайске акция прошла 27 мая 2009 года. В результате преобразились берега одного из ручьёв, впадающих в реку Майма.

Самыми активными участниками акции в Горно-Алтайске стали учащиеся МОУ «СОШ № 12». Вооружившись перчатками, мусорными мешками и значками с лозунгом «Я за чистые водоемы» ребята в течение нескольких часов приводили в порядок один из ручьев, который несет свои воды в реку Майма. Впечатлений было много как положительных, так и отрицательных. Буквально на глазах какая-то непонятная смесь мусора и воды превращалась в нормальный ручеек, бегущий по камушкам.

Екатерина, ученица школы № 12, поделилась своим впечатлением: «Мне, конечно же, было очень неприятно убирать этот мусор за кем-то, но радует, что этот небольшой ручей стал хоть немного чище». Присоединились к акции и случайные прохожие, которые не знали о ней. Мальчик Максим, живущий поблизости, спросил разрешения присоединиться и энергично включился в общий процесс. По его словам, в этом безобразии виноваты только местные жители, которые, не задумываясь, используют ручей как свалку бытовых отходов. Максим рассказал, что очищали этот ручей уже не раз, но все безрезультатно – через несколько дней он вновь приобретает свой, ставший уже привычным для местных жителей замусоренный облик. Весь мусор постепенно сносит вниз течением. Местные ребята, чтобы как-то притормозить этот процесс, решили даже строить маленькие «плотины», чтобы они задерживали мусор. Максим вызвался еще раз прийти на этот ручей и провести акцию самостоятельно, со своими друзьями. «Я думаю, что таких людей, которые бросают мусор в ручей, надо штрафовать», - предложил Женя, участник акции - «Причём в очень больших размерах – где-то от 5 до 10 тысяч рублей». И ещё ребята предложили развивать активную «антимусорную» кампанию через Интернет, газеты и радио.

Практическая Акция фестиваля «Чистая Обь и её притоки» в Республике Алтай прошла при активном участии нескольких общественных и государственных организаций. Это ФГУ «Алтайский заповедник», республиканская общественная организация «Толкын», отдел образования МО «Майминский район», администрация МО «Майминский район», управление коммунального хозяйства города Горно-Алтайска, эколого-просветительский центр «Альтаир», Некоммерческое партнерство «Совет Телецкого озера», МОУ «СОШ № 12», РЦДТ Чемальский район, МОУ «Гимназия № 3» города Горно-Алтайска.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер