Состоится межрегиональный экологический фестиваль «Чистая Обь и её притоки»
18 мая 2009 года

18 мая 2009 года в Республике Алтай, на базе Центра Детского творчества с. Майма пройдет один из этапов межрегионального экологического фестиваля «Чистая Обь и ее притоки». Фестиваль проводится по инициативе Центра экологической политики и информации (г. Томск) и Экологического клуба АГУ (г. Барнаул), при поддержке Фонда Глобал Грингрантс, Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, ООО «Центр экологической политики и культуры» (г. Москва). В Республике Алтай организаторами выступили Алтайский заповедник, при поддержке Министерства Природных ресурсов РА, ЦДОД РА, отделов образования города и Майминского района.

16 команд школьников с районов республики и города Горно-Алтайска соберутся для прохождения этапов фестиваля. Ребята пройдут 8 станций, на которых они получат новые знания и выполнят определённые задания. В это же время будет проходить семинар для педагогов. А 22 мая – завершит мероприятия фестиваля акция очистки берегов Оби и её притоков, которая пройдет одновременно во всех городах-участниках. Игровая форма фестиваль превратит два часа изучения экологических проблем Обского бассейна в интересный праздник!

Программа мероприятий в рамках фестиваля совместно разрабатывалась специалистами по экологическому образованию общественных организаций Западной Сибири. Сборная команда тренеров под руководством профессора-гидролога, педагога О.Д. Лукашевич (г. Томск) проедет с фестивалем по следующим городам Обского бассейна: Томск, Новосибирск, Барнаул, Горно-Алтайск.

Цель фестиваля – сохранение среды обитания Обского бассейна объединёнными силами общественности Сибирского региона. В задачи мероприятия входит ознакомление участников с экологическими проблемами Обского бассейна и способами их решения; распространение опыта проведения экологического фестиваля среди образовательных учреждений Алтайского края. В рамках фестиваля ребята пройдут этапы: «Обская мозаика», где научатся работать с картой речной сети региона; «Живая Обь» - здесь познакомятся с животными и растениями водных местообитаний Обского бассейна; «Вода живая и мертвая» (основы биоиндикации); «Устойчивое водоснабжение» (решение задач на рациональное использование водных ресурсов); «Роли воды» (театрализованные задания, связанные с круговоротом воды); «Такая разная Обь» (региональные проблемы, связанные с водой и водными объектами); «Спасайся, кто может» (проблемы браконьерства); «Традиции местных народов» (художественное задание с использованием информации по топонимике).

Одновременно с Фестивалем будет проходить информационно-методический семинар для педагогов (ведущий - проф. О.Д. Лукашевич), во время которого будут бесплатно распространяться методические материалы «Чистая Обь и ее притоки». 22 мая в рамках проекта «Чистая Обь» будет проведена одновременно во всех регионах практическая акция по очистке берегов рек бассейна Оби, в которой могут принять участие команды-участницы Фестиваля, а также все заинтересованные представители населения. Организаторы: ГОО «Экологический клуб АГУ» (г. Барнаул), ТРОО «Центр экологической политики и информации» (г. Томск), Алтайский заповедник (Республика Алтай), межрегиональная благотворительная общественная организация «Сибирский экологический центр» (г. Новосибирск), ОРОО «Общество охраны природы Сибири» (г. Омск), Центр эколого-правового образования НОУ ВПО «Кузбасский институт экономики и права» (г. Кемерово).

В Республике Алтай фестиваль состоится 18 мая в 10-00 по адресу с. Майма, ул. Механизаторов,12, Центр Детского Творчества.