Ведутся этносоциологические исследования коренных народов, проживающих по берегам Телецкого озера
19 сентября 2009 года

Исследовательские работы проходили рамках больщшой темы Кемеровского госуниверситета "Традиционное природопользование автохтонных этносов Алтае-Саянского экорегиона в системе экологического менеджмента: исследование механизмов этнокультурной и социальной адаптации", согласно договора о сотрудничестве с Алтайским биосферным заповедником.

Одна из главных целей исследований – дать оценку этнокультурных и социальных форм адаптации коренного населения экорегиона к природоохранной деятельности ООПТ, особенно в области традиционной экономики. «Иначе говоря» - поясняет Владимир Поддубиков, - «мы старались в целом оценить этно-социальную ситуацию, сложившуюся на обследованной территории по широкому спектру индикаторов, начиная от текущих демографических процессов и вопросов национального самоопределения - до состояния традиционных форм природопользования коренного населения и инновационных моделей социально-экономического развития территорий проживания коренного населения». На основе собранных данных ученые предполагают понять характер воздействия ООПТ на развитие этно-социальной ситуации в прителецком районе и предложить варианты устойчивого взаимодействия Алтайского заповедника с сообществами коренного населения. При этом будет учтена как возможность эффективного решения природоохранных задач, так и экономического развития населения при сохранении элементов традиционной культуры жизнеобеспечения.

В течение месяца ученые-этнографы проводили анализ текущих демографических и социально-экономических процессов в среде коренного населения; оценивали уровень сохранения в современных условиях национальных традиций в области природопользования. Подробному рассмотрению были подвергнуты вопросы национального самоопределения и этнической идентификации коренного населения, взаимоотношение населения с заповедником, вопросы местного и национального самоуправления. Был проведен анализ системы социального обеспечения коренного населения и социальной инфраструктуры обследованных территорий, а так же сохранения элементов живой традиционной культуры и экологических знаний коренного населения, исследованы возможные перспективы развития экологического и этнического туризма. В ходе проведения исследовательских работ использовались методики уже апробированные лабораторией этноэкологической и этносоциальной геоинформатики КемГУ на других народах Южной Сибири (шорцах, телеутах, калмыках, сибирских татарах) с 1993 года. Учеными были исследованы документы сельских администраций, проведен выборочный социологический опрос коренного населения и экспертов.

По мнению Владимира Поддубикова: «В сравнении с другими национальными районами, экономическое положение групп коренного населения, проживающего в прителецком районе, достаточно благоприятно. Уровень жизни местного населения, (по сравнению, например, с шорцами) здесь значительно выше, во многом, за счет вовлеченности части коренного населения в предпринимательскую деятельность по обслуживанию туристов. Занятые в этой области семьи меньше заинтересованы в сохранении традиционной хозяйственной специализации, что ведет к постепенному сворачиванию практики традиционного природопользования». В следующем году ученые планируют провести подобные исследования на территории Челушманской сельской администрации (Улаганский район Республики Алтай). А на основе всех собранных данных в 2010-11 гг. планируется подготовка монографии. Для справки: 1. Общая численность населения, постоянно проживающего в зоне сотрудничества с Алтайским заповедником, составляет 3262 человек. Национальный состав населения: 73,3 % - русские, 20,9 % - алтайцы, 1,3 % - украинцы, 0,1 % - казахи, 4,4 % - другие национальности. Среди алтайцев - тубалары, челканцы, теленгиты, кумандинцы. 2. Этносоциология - англ. ethno-sociology; нем. Ethnosoziologie. Область социологии, изучающая генезис, сущность, функции, общие закономерности развития этносов, межэтнические отношения и разрабатывающая основы и методологич. принципы их исследования.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер