IV-я международная конференция "Современные проблемы геоэкологии и природопользования горных территорий"
6 октября 2009 года

3 октября 2009 года в поселке Яйлю, центральной усадьбе Алтайского биосферного заповедника, состоялась работа выездной секции "Проблемы природопользования и экологии особо охраняемых природных территорий Алтая" в рамках IV-й международной конференции "Современные проблемы геоэкологии и природопользования горных территорий".

Организаторами конференции выступили: Федеральное Агентство по образованию Российской Федерации, Горно-Алтайский государственный университет, Министерство природных ресурсов Республики Алтай и Алтайский биосферный заповедник.

Участие и поддержку в организации выездной экскурсии по Телецкому озеру оказала Станция фонового мониторинга поселка Яйлю одно из подразделений Горно-Алтайского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Работа конференции была организована по трем секциям. На секции «Ресурсный потенциал горных территорий и проблемы природопользования» были обсуждены вопросы оптимизации лесовосстановления, охраны лесных ресурсов, экологическое состояние поверхностных вод рек, потребление вод Алтая, оценка природных экологических рисков. На секции «Биологическое разнообразие в горных экосистемах и проблемы его сохранения» ученые из разных регионов говорили о туристической деятельности как перспективном направлении развития экономики горных регионов, о рекреационном потенциале геотуризма и геммотуризма; о социально-экономических проблемах горных территорий. А 3 октября 2009 года в поселке Яйлю, центральной усадьбе Алтайского биосферного заповедника, прошла работа выездной секции «Проблемы природопользования и экологии особо охраняемых природных территорий Алтая» в рамках IV-й международной конференции «Современные проблемы геоэкологии и природопользования горных территорий». Помимо научных сотрудников Алтайского заповедника и Горно-Алтайского госуниверситета, участие в работе секции приняли также и местные жители пос. Яйлю и учителя Яйлинской школы. В ходе обсуждения научных проблем по физическому развитию детей Республики Алтай, была достигнута договоренность с учеными Горно-Алтайского госуниверситета о проведении научных исследований по гигиене детей подростков и молодежи, исследовании физического развития детей пос. Яйлю.

Все участники конференции отметили высокий уровень организации, теплый радушный прием местных жителей, приготовивших обед, состоящий из блюд национальной кухни тубаларов, а так же неповторимую красоту природы Алтайского заповедника и Телецкого озера. Особую благодарность участники конференции выразили Станции фонового мониторинга поселка Яйлю – одного из подразделений Горно-Алтайского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, которые оказали помощь при организации экскурсии участников конференции по Телецкому озеру. С работами участников конференции по проблемам геоэкологии и природопользования горных территорий можно ознакомиться в уже опубликованном сборнике материалов международной научно-практической конференции. В сборнике «Современные проблемы геоэкологии и природопользования горных территорий» представлены результаты исследований по состоянию природных экосистем горных территорий, рациональному использованию природных ресурсов, современным проблемам ООПТ, проблемам сохранения и восстановления биологического разнообразия, сельскохозяйственной экологии, экологическому образованию населения.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер