14 октября в России отмечают День работников заповедников и национальных парков!
14 октября 2009 года

14 октября 2009 года, в День работников заповедников и национальных парков, Алтайский заповедник поздравляет всех своих сотрудников и коллег по заповедному делу и желает здоровья, счастья, любви, удачи, творческих взлетов и успехов во всем!

Инициатива проведения праздника появилась осенью 1999 года, на совещании директоров заповедников во Владивостоке и была поддержана, в дальнейшем, Министерством природных ресурсов Российской Федерации. С тех пор 14 октября в России отмечают День работников заповедного дела. И это не только работники заповедников, национальных и природных парков, службы по надзору в сфере природопользования. Это и учёные, и экологи общественных организаций, и те, кто поддерживает своими действиями заповедное дело и охрану природы в России.

Особые поздравления в Алтайском заповеднике в этот день звучат для Олега Борисовича Митрофанова, Сергея Петровича Ерофеева, Михаила Васильевича Кунгурова и Натальи Алексеевны Шичковой – чей трудовой стаж в заповеднике насчитывает уже 30 лет, для Евгения Дмитриевича Веселовского, проработавшего в Алтайском заповеднике 20 лет!

Митрофанов Олег Борисович окончил Правдинский лесхоз-техникум по специальности лесное хозяйство, с квалификацией техник-лесовод. Получив диплом с отличием, Олег Борисович направляется в Алтайский заповедник, и, в апреле 1979 года его принимают на должность помощника лесничего Яйлинского лесничества. Несколько лет Олег Борисович проработал лесничим патрульной группы, а в 1989 году был переведен на должность младшего научного сотрудника в научный отдел Алтайского заповедника. К настоящему моменту – Олег Борисович известен всем как бессменный орнитолог Алтайского заповедника.

Ерофеев Сергей Петрович был принят в Алтайский заповедник 15 ноября 1979 года. За тридцать лет своей работы в Алтайском заповеднике им пройден интересный путь от лесника Яйлинского лесничестива, лесничего патрульной группы до работы в должности начальника охраны и затем директора заповедника. Директором Алтайского заповедника Сергей Петрович проработал с 1994 по 2003 годы. В настоящее время Сергей Петрович работает в Алтайском заповеднике старшим государственным инспектором отдела охраны.

Кунгуров Михаил Васильевич был принят в Алтайский заповедник 30 мая 1979 года лесником отдела охраны Яйлинского лесничества. До настоящего времени Михаил Васильевич стойко несет службу инспектора охраны кордонной службы Алтайского заповедника. В 2008 году, по итогам конкурса «Лучший кордон, лучший госинспектор Алтайского заповедника», Михаил Васильевич и подведомственный ему кордон Челюш были признаны одними из лучших в Алтайском заповеднике.

15 августа 1979 года принята на работу сотрудником научного отдела Наталья Алексеевна Шичкова. За тридцать лет Наталья Алексеевна, после окончания биолого-химического факультета Кемеровского государственного университета, успела проработать в Алтайском заповеднике на должностях техника-лесовода, пожарного сторожа Белинского лесничества, лаборанта научного отдела, младшего научного сотрудника, специалиста отдела экологического просвещения. За эти же тридцать лет Наталья Алексеевна успела вырастить семерых детей, двое из которых в настоящее время работают в Алтайском заповеднике.

Евгений Дмитриевич Веселовский известен в Республике Алтай и далеко за её пределами как эколог и сотрудник Алтайского заповедника. Начинал же он работать, 20 лет назад, в Алтайском заповеднике лесником отдела охраны патрульной группы. В дальнейшем два направления – охрана территории и экологическое просвещение – тесно переплелись в судьбе Евгения Дмитриевича. После работы начальником отдела экологического просвещения, заместителем директора по эколого-просветительской работе, Евгений Веселовский возвращается к работе государственного инспектора отдела охраны патрульной оперативной группы. В настоящее же время Евгений Дмитриевич вновь вернулся к активной эколого-просветительской работе и является сотрудником отдела экологического просвещения Алтайского заповедника.

О каждом из этих людей можно смело писать книгу в жанре приключенческого романа – настолько их жизненный путь интересен, и насыщен самыми разнообразными событиями, которые, однако, объединяет Алтайский заповедник. Администрация и коллектив Алтайского заповедника желает им и всем работникам заповедного дела здоровья, счастья, любви, удачи, творческих взлетов и успехов во всем!


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер