Состоялся круглый стол, посвящённый энергосбережению
30 октября 2009 года

29 октября 2009 года в Горно-Алтайске (Республика Алтай) состоялся круглый стол на тему: «ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ, ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ И ВОЗОБНОВЛЯЕМАЯ ЭНЕРГЕТИКА: ВОПРОСЫ и РЕШЕНИЯ».

В работе круглого стола участие приняли представители Министерства Экономики Республики Алтай, Торгово-промышленной палаты РА, общественности, СМИ, бизнеса, научных учреждений, администрации районов.

Организаторами мероприятия выступили: Горно-Алтайский филиал Алтайского краевого общественного Фонда «Алтай — 21 век» и Алтайский биосферный заповедник.

В рамках круглого стола состоялась презентация фильма «Настоящее дело» (об опыте использования возобновляемых источников энергии в Республике Алтай; производства ТВ «Катунь»); и брошюры «Энергетика Алтай. Самый доступный ресурс».

По итогам встречи было принято решение о направлении предложений в заинтересованные структуры и ведомства о создании единого информационного центра и демонстрационной площадки по применению энергосберегающих технологий и возобновляемых источников энергии. Данный круглый стол прошел в рамках проекта «Энергосбережение, энергоэффективность и возобновляемая энергетика: вопросы, проблемы, пути решений», реализуемого при финансовой поддержке Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» при Общественной палате Российской Федерации.

Цель встречи – начать диалог, обмен мнениями между представителями бизнеса, власти и других заинтересованных лиц по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности государственных и коммерческих организаций и предприятий. Начало диалогу, по мнению организаторов, было положено. Активное участие в работе семинара приняли не только представители власти (Министерство экономики Республики Алтай, представители администрации МО «Шебалинский район»), но и науки (Федеральный научно-производственный центр «Алтай», член Российского комитета по ВИЭ, Международного союза ученых и инженерных работников), и бизнеса (ООО «Содружество»).

Участниками были кратко обозначены проблемы, существующие в данной сфере, и намечены действия, которые будут способствовать ликвидации этих проблем. Так, одним из решений, может стать создание информационного центра и демонстрационной площадки по применению энегосберегающих технологий и возобновляемых источников энергии. Фильм «Настоящее дело», презентация которого прошла в рамках круглого стола, рассказывает об уже успешно реализованном в Республике Алтай опыте применения возобновляемых источников энергии (солнечные батареи, ветряные генераторы и гидрогенераторы в Алтайском биосферном заповеднике; миниГЭС в Кайру (Улаганский район) и Джазаторе (Кош-Агачский район)). При минимуме финансовых затрат, эффект от применения возобновляемых источников энергии выглядит очень убедительно, применительно к специфическим условиям отдельных районов Республики Алтай.

Энергоэффективность является острой и давно назревшей проблемой, актуальность и злободневность которой в последние годы постоянно подчеркивается руководством Российской Федерации (Послание Президента России В.В. Путина Федеральному Собранию РФ 26 апреля 2007 года; Выступление Председателя Правительства РФ на встрече 14 июля 2009 года с руководством Совета Федерации Федерального Собрания РФ; выступление Президента России Дмитрия Медведева на расширенном заседании президиума Государственного совета по вопросу повышения энергоэффективности российской экономики и внедрения возобновляемых источников энергии, прошедшем в Архангельске 2 июля 2009 года). На семинаре-совещании «Перспективы, пути развития малой гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии на территории Сибирского федерального округа» (г. Новосибирск, 7 октября 2008 г.) Республика Алтай была названа наиболее перспективной среди регионов Сибирского федерального округа в сфере продвижения энергоэффективных технологий. Участники круглого стола признали, что необходимо поддерживать и развивать статус Республики Алтай, как наиболее перспективного региона СФО в сфере продвижения энергоэффективных технологий.

Организаторы выражают огромную благодарность Министерству природных ресурсов Республики Алтай за предоставленное помещение для проведения круглого стола.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер