Мир первозданной природы: особо охраняемые территории Алтая
9 февраля 2010 года

Под таким названием открылась фотовыставка в городе Барнауле, в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая. Организаторами фотовыставки выступили: Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая (Барнаул, Алтайский край), Катунский и Алтайский биосферные заповедники (Республика Алтай). Активное участие в мероприятиях приняли природные парки Республики Алтай: «Уч-Энмек», «Чуй-Оозы», «Белуха». Два дня подряд, 4-го и 5-го февраля 2010 года проходили мероприятия, посвящённые открытию фотовыставки, с показом видеофильмов и презентаций о заповедниках и природных парках Горного Алтая и государственного природного заповедника «Тигирекский» (Алтайский край). Открытие и работа выставки проходит в рамках мероприятий, посвященных «Международному году биоразнообразия».

Перед посетителями открылся удивительный мир первозданной природы заповедного Алтая, который сумели запечатлеть в своих работах фотографы: Яскин Л., Гильберт А., Сотников В., Дитц А., Филатов П., Пергаев С., Салдан М., Митрофанов О., Селегей В., Усик С., Мальцев А., Голяков П., Рыжков Д., Давыдов Е., Хемпельманн Н., Леонтьев С., Образцов И., Масошин В., Канашевская З., Бутушев Е.

Посетители фотовыставки смогли познакомиться с необыкновенной природой Катунского и Алтайского биосферных заповедников, Тигирекского природного заповедника, природных парков «Уч-Энмек», «Белуха», «Зона покоя Укок» и «Чуй-Оозы» (Республика Алтай).

В программе открытия фотовыставки «Мир первозданной природы: особо охраняемые территории» состоялась встреча посетителей с представителями особо охраняемых природных территорий (ООПТ), дегустация чая из трав Горного Алтая и алтайского национального чая с талканом.

С приветственным словом перед гостями выставки выступили представители Управления Росприроднадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, Управления природных ресурсов Алтайского края, Управления по культуре и архивному делу Алтайского края.

5 февраля 2010 года состоялся показ документальных фильмов, рассказывающих о каждой особо охраняемой территории. Посетители увидели фильмы о Катунском и Алтайском биосферных заповедниках (Республика Алтай), Тигирекском природном заповеднике (Алтайский край), природном парке «Уч-Энмек» и природном парке «Зона покоя Укок» (Республика Алтай). В этот же день состоялся круглый стол с представителями турбизнеса и СМИ. Обсуждались вопросы сотрудничества в сфере эколого-просветительской деятельности для посещения экологических маршрутов особо охраняемых природных территорий. Перед участниками круглого стола выступили директора и сотрудники ООПТ, была предложена вся необходимая информация о заповедниках и правилах их посещения. «Отличие экологического туризма на территории природных заповедников» – рассказал директор Алтайского биосферного заповедника И.В. Калмыков, - «это получение ко всему прочему полноценной информации об особо охраняемой территории; главная цель экологического туризма для ООПТ – повысить культурный уровень и познания гостей ООПТ в области природы, её сбережения и охраны». Еще один неотъемлемый элемент экотуризма на ООПТ, по словам И.В. Калмыкова – это привлечение местного населения, реализация их продукции и услуг.

«Для музея выбранная тема выставки очень важна и интересна», - поделилась мнением Лариса Петровна Никитина, заместитель директора по научно-просветительской работе музея, - «так как экологическое направление для нас одновременно новое, но очень актуальное и дающее широкие возможности в развитии культурно-просветительской деятельности музея. Музей уже сделал первые шаги в проведении мероприятий, посвященных миру живой природы, но сегодняшняя выставка для нас – серьезная веха в освоении экологической темы. Поскольку 2010 год объявлен «Международным годом биоразнообразия», мы реализуем наш выставочный проект в рамках данной темы».