Как сберечь энергию?
18 февраля 2010 года

Как снизить негативное воздействие человека на окружающую среду? Как решить проблемы изменения климата? Какие источники альтернативной энергии мы можем использовать? Какие пути решения глобальных проблем человечества мы сами можем предложить сегодня? Ответы на эти и другие вопросы попытаются получить участники экологического марафона «Энергосбережение», который стартовал в Республике Алтай.

17 февраля в Национальной библиотеке Республики Алтай им. М. Чевалкова для участников марафона прошел подготовительный семинар, где координаторы марафона представили вниманию участников социально-экологический проект «Энергосбережение», и пакет информационно-методических материалов. Среди участников семинара присутствовали представители образовательных учреждений города Горно-Алтайска, администрации города Горно-Алтайска, центра дополнительного образования детей Республики Алтай, национального музея Республики Алтай им. А.В. Анохина, фонда «Алтай – XXI век», а так же сотрудники Алтайского и Катунского биосферных заповедников. Координаторами марафона в Республике Алтай являются: Алтайский заповедник, библиотека им. М. Чевалкова, общественная организация «Триглава».

По итогам семинара определились участники марафона. Ими оказались 14 команд. Среди участников марафона, помимо команд образовательных учреждений, будут и необычные команды. Одна из команд будет представлять начальную школу города Горно-Алтайска, еще один необычный участник - семейная команда. Старт дан! Все участники получили необходимый пакет информационных материалов и график работы марафона. Первый этап марафона «Энергосбережение» начнется 1 марта 2010 года. Завершится проект должен к концу апреля, а в начале мая состоится подведение итогов, презентация работы участников марафона и награждение.

Сотрудник Фонда «Алтай- XXI век» Оксана Енгоян рассказала участникам семинара о главных принципах энерго- и ресурсосбережения, в чём состоит смысл получения энергии из альтернативных источников, и какие альтернативные источники энергии уже сегодня успешно применяются на территории Республики Алтай. Представители Фонда «Алтай – XXI век» будут консультировать участников марафона «Энергосбережение» по всем необходимым и важным вопросам.

В программе марафона – организация и проведение встреч с необходимыми специалистами, посещение модельных площадок и много другое. Итогом марафона, по мнению организаторов, станет повышение грамотности подрастающего поколения в вопросах энергосбережения и применения альтернативных источников энергии.
Тема энергосбережения сегодня очень актуальна, считают участники семинара. По мнению Лидии Ивановны Панченко, учителя биологии МОУ «СОШ №4», - «этот марафон затрагивает важную глобальную проблему человечества в целом и каждого человека в отдельности. Сейчас очень важно иметь информацию по этим вопросам, так как обладание информацией может помочь в решении важных для человечества и каждого человека проблем».

Также от участников семинара поступило предложение организовать выпуск периодического издания об энергосбережении, в котором было бы отражена работа всех команд марафона.

Организаторы семинара благодарят фирму «Компьютер-Сервис» и лично Константина Трандышева, оказавших спонсорскую помощь в обеспечении участников семинара методическими материалами.

Для справки:
Координаторами проекта «Энергосбережение» являются: общероссийская общественная организация «Центр экологической политики и культуры» (г. Москва), Томская региональная общественная организация «Центр экологической политики и информации», Алтайский биосферный заповедник, национальная библиотека Республики Алтай им. М. Чевалкова, национальный музей Республики Алтай им. А. В. Анохина, Региональная общественная организация «Триглава».

По вопросам участия в марафоне и за дополнительной информацией обращаться:
Екатерина Шичкова 8(38822)66943, 89625827765, ecokat@yandex.ru