Состоялось открытие фотовыставки "Поход Аргали"
11 февраля 2010 года

10 февраля 2010 года в художественном салоне Дома Культуры с. Турочак состоялось открытие персональной фотовыставки Александра Лотова, сотрудника Алтайского биосферного заповедника. На выставке под названием «Поход Аргали» представлено 56 фотографий, отражающих экспедиционные работы работников заповедника и уникальные мгновения фотосъёмки алтайского горного барана аргали. На открытии фотовыставки присутствовали: Н.Я. Болтухин, глава Муниципального образования «Турочакский район», И.В. Калмыков, директор Алтайского биосферного заповедника, представители администрации Турочакского района, настоятель прихода церкви покрова Божьей Матери с. Турочак Отец Сергий, сотрудники Алтайского заповедника, приглашённые гости. Подготовлена фотоэкспозиция «Поход Аргали» при поддержке проекта ПРООН/ГЭФ.

Приветственные слова на открытии выставки выразил глава Турочакского района Николай Яковлевич Болтухин, который отметил важность такого творческого события для района и гордость за талантливого земляка, Александра Лотова.

Фотографии, представленные на выставке, были сделаны во время экспедиционных работ сотрудников заповедника по изучению и сохранению алтайского горного барана аргали. Это крупнейший подвид архара, занесённый в Международную Красную книгу, в Российской Федерации имеет статус редкого, особо охраняемого подвида, находящегося под угрозой исчезновения, также это сакральный символ Алтая.

На церемонии открытия фотовыставки присутствовал один из активных участников экспедиций, Сергей Владимирович Спицын, заместитель директора Алтайского заповедника по охране.

Фотовыставка будет работать в течение всего месяца, организаторы приглашают всех желающих посетить фотоэкспозицию.