Фотовыставка "Хранители озера"
13 мая 2010 года

12-го мая 2010 года в Горно-Алтайском государственном университете состоялось открытие фотовыставки, рассказывающей о многолетней работе по возрождению и развитию лучших традиций активного детско-юношеского эколого-познавательного туризма на Телецком озере, ведущейся сотрудниками Алтайского биосферного заповедника в рамках Школы молодёжного экологического туризма.

На фотографиях разных лет представлена 14-летняя история экологических акций по защите природы Алтая, познавательных походов и экспедиций и летних эколого-оздоровительных лагерей. История началась в 1996 году созданием сотрудниками охраны Алтайского заповедника отряда Юных Друзей Заповедника «Хранители Озера» из числа школьников посёлка Яйлю; продолжилась в 1998 году созданием совместно с администрацией города Горно-Алтайска программы «Природа и Дети», направленной на использование методов экологического воспитания в профилактике детской безнадзорности и подростковой преступности; в настоящее время программа «Природа и Дети» стала основой для создания Телецкой школы молодёжного экологического туризма «Хранители Озера» при Алтайском биосферном заповеднике.
Основные задачи Телецкой школы – устойчивое развитие прителецкой природной территории и профилактика социально обусловленных заболеваний подрастающего поколения России средствами активного эколого-познавательного туризма. Особенностью школы является организация работы с детьми и молодёжью группы риска. Создание Телецкой школы молодёжного экотуризма – результат долгосрочного сотрудничества Алтайского биосферного заповедника, Экологического центра ГАГУ и общественной организации «Хранители Озера» с Российским Представительством Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ).

Выставка организована Горно-Алтайским государственным университетом при поддержке Алтайского биосферного заповедника и в преддверии международной конференции «Молодёжный экологический туризм как универсальное средство профилактики социальных заболеваний детей и молодёжи и устойчивого развития объекта всемирного природного наследия – Телецкого озера», которая состоится в конце сентября – начале октября на Телецком озере.

Евгений Веселовский,
сотрудник Алтайского биосферного заповедника,
руководитель Экоцентра ГАГУ,
координатор Телецкой школы молодёжного экологического туризма.

Работа выставки продлится до 20 мая 2010 года.
Фойе актового зала ГАГУ.
Вход свободный.
Время работы выставки: с 11.00 до 17.00, ежедневно, кроме субботы-воскресенья.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер