Подведены итоги экологического марафона «Энергосбережение»
27 мая 2010 года

В мае 2010 года завершился последний этап экологического марафона «Энергосбережение». Участие в марафоне приняло 10 команд Республики Алтай. 6 команд города Горно-Алтайска и 4 – Улаганского и Усть-Коксинского районов Республики Алтай. 7 мая прошла итоговая конференция, где участники представили свои презентации, поделились впечатлениями от участия в проекте. Далекие команды (ребята Усть-Коксинского и Улаганского районов Республики Алтай), участвовали в подведении итогов дистанционно. Все участники были награждены Дипломами и призами.
Лучшая команда по итогам проекта – учащиеся Республиканской гимназии им. В.К. Плакаса «Сберегашки», была награждена поездкой на туристический кемпинг «Млечный путь». Кемпинг «Млечный путь» - не только место для отдыха, но и просветительский центр, одна из важнейших задач которого – экопросвещение и продвижение природосберегающих технологий. Эти технологии использованы при строительстве самого кемпинга. Интерес ребят вызвали солнечные модули и центр отдыха, построенный из соломенных блоков. В Республики Алтай проект был реализован Алтайским заповедником совместно с экологической организацией «Триглава».
Проект «Энергосбережение» представлял собой поэтапную реализацию теоретических и практических частей, включающих различные задания по энергосбережению. Стартовал проект в январе 2010 года, 17 февраля в Национальной библиотеке Республики Алтай им. М. Чевалкова для участников марафона прошел подготовительный семинар, где координаторы марафона представили вниманию участников сам проект «Энергосбережение», и пакет информационно-методических материалов. 7 мая 2010 года прошла итоговая конференция участников проекта, где ребята представили свои презентации. Все участники были награждены дипломами и призами. Команда лучше всех выполнившая проект, а ими стала команда «Сберегашки» (Республиканская гимназия им. В.К. Плакаса), - в качестве поощрения, посетили туристический кемпинг «Млечный путь» (Чемал). На кемпинге ребята познакомились с ресурсо- и энергосберегающими технологиями: соломенным домостроением, солнечными модулями. Главным результатом можно назвать отзывы ребят. Так, по словам участников, прежде они не сильно задумывались о том, сколько энергии расходует телевизор, если его не выключать, компьютер, лампочки. Узнав об этом, в ходе выполнения практических заданий проекта, ребята поняли, что в силах каждого способствовать сбережению ресурсов нашей планеты.
Координирует проект общероссийская общественная организация «Центр экологической политики и культуры» (г. Москва). По Сибирскому федеральному округу за его исполнение отвечает Томская региональная общественная организация «Центр экологической политики и информации». При реализации проекта были использованы средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 16 марта 2009 года. В Республике Алтай проект был реализован Алтайским биосферным заповедником, совместно с Региональной экологической общественной организацией «Триглава». Помощь при реализации проекта оказали: Национальная библиотека Республики Алтай им. М. Чевалкова, фирма «Компьютер-Сервис», оказавших спонсорскую помощь в обеспечении участников методическими материалами.


Фоторепортаж с итогов марафона
http://sledmedved.ning.com/profiles/blogs/zavershilsya-ekologicheskij


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер