Тигирекский и Алтайский заповедники объединяют усилия в создании общественных советов
10 мая 2010 года

С 4 по 6 мая прошла рабочая поездка сотрудников Тигирекского и Алтайского заповедников в поселок Тигирек, Краснощековского района Алтайского края. Цель совместного мероприятия - встреча с жителями поселка Тигирек и обсуждение вопроса по созданию общественного совета. Екатерина Шичкова, сотрудник Алтайского биосферного заповедника, рассказала об опыте работы общественных советов в Алтайском заповеднике, - в поселках Яйлю, Беле и Совете Телецкого озера. Итогом встречи стало решение о совместной починке единственного моста через реку Большой Тигирек. Участникам был роздан примерный устав общественного Совета и в планах следующей встречи – его утверждение и избрание руководителя. Создание общественного совета в Тигиреке – одно и мероприятий в реализации проекта Тигирекского заповедника и ПРООН/ГЭФ - «Меняем жизнь к лучшему».

Посёлок Тигирек находится на границе с государственным природным заповедником «Тигирекский», в охранной зоне. Это труднодоступное и отдаленное место. Из всех благ современной цивилизации в Тигиреке есть электричество и спутниковое ТВ. Весной и осенью, в период распутицы, туда можно попасть только на гусеничном тракторе. «Спасение утопающих дело рук самих утопающих», так решили 5 мая 2010 года, на собрании жители Тигирека и приняли решение перенять опыт работы общественных советов в Алтайском заповеднике и создать свой общественный совет. Его основная цель: улучшение условий жизни жителей поселка и принятие конструктивных решений совместно с Тигирекским заповедником и Чинетинской сельской администрацией.

Всем жителям для обсуждения был роздан примерный устав Совета. Обсудить и принять его решили на следующем собрании. Одна из острых проблем поселка – ремонта моста при въезде. Поскольку он пришел в совершенно негодное состояние, и уже угрожает безопасности проезжающего по нему транспорта, - в ремонте заинтересованы все – и местные жители, и администрация Тигирекского заповедника. Поэтому, на собрании было принято решение, собраться всем и 8 мая собственными силами произвести ремонтные работы.

Следующие вопросы, требующие обсуждения и совместного решение – это поиск оптимального места для выпаса коней, вопросы с землей и дровами. Сотрудники заповедника «Тигирекский» в июне планируют организовать в Тигиреке передвижную фотовыставку о жителях и истории поселка Тигирек, а также провести день Тигирека.

В своё время отношение к заповедным территориям в России как к закрытым учреждениям привело к серьезным проблемам - оторванности от общего социально-экономического развития региона и отсутствию поддержки со стороны местного населения.

Общественные Советы были созданы впервые в Сибирском регионе при Алтайском заповеднике для выстраивания взаимодействия администрации заповедника с местным населением, создания программ по устойчивому жизнеобеспечению. В Советы вошли представители самого заповедника, представители социальных слоев местного населения, общин коренных малочисленных народов Алтая. Общественные Советы как орган развития взаимовыгодного сотрудничества заповедника и местного населения сглаживают конфликты природопользования, определяют пути развития взаимовыгодных отношений заповедника и местных жителей. На протяжении вот уже трех лет работа общественных советов при Алтайском заповеднике зарекомендовала себя с лучшей стороны. Для жителей села Тигирек и администрации Тигирекского заповедника создание общественного совета – вариант решения многих существующих сегодня проблем и нерешенных вопросов.

Сегодня поселок Тигирек – это умирающий поселок, где много пустующих, брошенных домов. В свое время здесь жило около 3 тыс. человек. Затем, с 90-х годов началась стремительная убыль населения и сегодня – в Тигиреке живут 47 человек. Главные проблемы такие же, как и во всех удаленных селах – плохая дорога, изоляция, отсутствие возможности заработать. Однако и здесь есть свой потенциал – одно из направлений – развитие сельского и научного туризма. В подтверждение этому в настоящее время в Тигиреке базируется международная группа исследователей-орнитологов, которые будут проводить свои работы в течение трех месяцев.

Кроме этого проекта, который носит название «Меняем жизнь к лучшему!» Тигирекский заповедник в 2010 году начнет реализацию второго проекта – «Организация выращивания лекарственных растений в культуре, как альтернативного источника существования для местного населения поселков прилегающих к территории Тигирекского заповедника», осуществляемого в рамках проекта ПРООН/ГЭФ «Сохранение биоразнообразия в российской части Алтае-Саянского экорегиона».


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер