Фотовидеоэкспедиция на озеро Джулукуль
1 июля 2010 года

В июне 2010 года прошла фотовидеоэкспедиция в Алтайский заповедник. Известный фотограф Иван Дементиевский (www.fototourism.ru) и Борис Игнатенко (Любительская видеостудия им. Н.М. Пржевальского www.lvip.ucoz.ru) в течение трех недель занимались единственным видом разрешенной охоты на территории Алтайского биосферного заповедника. Поймать необычный фото или видео кадр – не такое уж легкое дело. Цель этой фотовидеоэкспедиции – через фото и видеокадры рассказать людям об уникальном и, пожалуй, самом труднодоступном участке Алтайского биосферного заповедника, одном из интересных и необычных мест Горного Алтая - озере Джулукуль и его окрестностях.

Еще одна миссия этой экспедиции - сбор информации о людях России. В этот раз коллекция пополнилась фотографиями и записями бесед с госинспекторами Алтайского заповедника, - об их тяжелой, но интересной работе.

В ходе экспедиции в поисках редких и удачных фото и виде-кадров, были обследованы озеро Джулукуль, окрестности Шапшальского хребта, прилегающая часть Республики Тыва. «Условия были довольно суровые. Снег. Ветер. Жгучее солнце. Очень сильно обгорели. Хотели заснять нерест рыбы на заповедном озере, но, из-за затянувшейся весны, рыба на нерест не пошла. По этой же причине не удалось увидеть богатейшего разнообразия птиц, обычного для этих мест», - поделился впечатлениями фотограф Иван Дементиевский.
Район озера Джулукуль - это один из самых удаленных и труднодоступных мест Горного Алтая. Чтобы попасть туда, необходимо проделать сложный путь. Так, в этом году, перевалы, из-за обилия снега, были закрыты для проезда техники, и поэтому инспекторам Алтайского заповедника пришлось идти пять дней пешком, неся на себе весь необходимый груз. А фотографу и видеооператору на обратном пути пришлось пройти пешком более 60 километров по Республике Тыва.
«Затерянный уголок встретил нас снегом и аномально низкой для этого времени года температурой», - рассказывает Борис Игнатенко, - "к сожалению, погодные условия не дали возможности увидеть удивительное зрелище - массовый нерест хариуса в ручьях Джулукульской котловины. Затянувшаяся зима вынудила рыбу отнереститься в озере. Однако, нам удалось застать удивительный момент ранней весны в горах, снять немало животных, и потрясающие пейзажи Джулукуля, Шапшальского хребта, да и приключений было немало".
Результатом экспедиции станет документальный фильм о путешествии, и фотовыставка о заповедной России и людях, в ней живущих. Участники экспедиции благодарят Алтайский Государственный заповедник за помощь и содействие и надеются на продолжение сотрудничества.
Эти дикие места Горного Алтая интересны еще и тем, что именно здесь охраняются истоки одной из главных рек Горного Алтая – Челушмана. Река Челушман впадает в Телецкое озеро и дает 2/3 его стока. Из Телецкого озера вытекает единственная река – Бия, которая несет свои воды в великую Обь, впадающую в Севреный Ледовитый океан.
Несколько уникальных фотокадров Ивана Дементиевского можно посмотреть по ссылке: http://sledmedved.ning.com/profiles/blogs/fotovideoekspediciya-na-ozero

Небольшой видеосюжет об экспедиции Бориса Игнатенко - http://vimeo.com/12863083


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер