Директор Алтайского заповедника встретился с депутатами Улаганского района
9 июля 2010 года

7-8 июля 2010 года состоялась рабочая поездка директора Алтайского заповедника в Улаганский район. По приглашению администрации МО «Улаганский район» 8-го июля 2010 года во время 17-й повторной сессии народных депутатов Улаганского района И.В. Калмыков выступил перед депутатами с сообщением о текущей работе заповедника.

Директор сообщил о ходе выполнения совместного с заповедником и общиной Коренного малочисленного народа (КМН) «Кун» проекта по развитию экотуризма на территории Улаганского района (при поддержке проекта ПРООН/ГЭФ). В проекте принимают участие владельцы туристических баз, мастера сувенирной продукции Улаганского района. На настоящее время подписаны трёхсторонние соглашения между Общиной «Кун», Алтайским биосферным заповедником и владельцами турбаз; ведутся строительные работы по обустройству туристических баз и визит-центра.

В своём сообщении И.В. Калмыков отметил важность сотрудничества заповедника с местным населением в сфере приёма посетителей заповедника, что позволяет заработать местным предпринимателям и усилить контроль за участками заповедной территории, разрешённых к посещению. Помимо этого, директор Алтайского заповедника ответил на ряд вопросов народных депутатов, например, о штате заповедника, количестве правонарушений на заповедной территории и т.д.

Позднее, И.В. Калмыков встретился с начальником Отдела внутренних дел по Улаганскому району, майором милиции А.Е. Майчиковым, в ходе рабочей встречи были намечены новые шаги в сотрудничестве и взаимодействии заповедника и отдела внутренних дел. Также состоялась встреча директора И.В. Калмыкова с сотрудником заповедника, С.А. Тадышевым по вопросам упорядочения посещаемой территории водопада Учар, оформления и уборки мусора на экологической тропе. В ходе инспектирования выполнения проекта ПРООН/ГЭФ в присутствии председателя общины КМН «Кун» А.П. Куйруковой состоялся осмотр будущего визит-центра, обсуждены вопросы по его оформлению и обустройству.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер