Школа экскурсоводов
14 сентября 2010 года

На Телецком озере, в заповедной деревне Яйлю, прошёл практический семинар по экскурсоведению - «Тропа Алтын-Кёля». Организаторами семинара выступили Министерство образования, науки и молодёжной политики Республики Алтай, ГУ «Центр молодёжной политики Республики Алтай» при поддержке Алтайского биосферного заповедника, Экологического центра Горно-Алтайского университета в рамках Телецкой школы детско-юношеского эколого-познавательного туризма «Хранители Озера» (http://www.teletsky.ru/altzapovednik.ru/teletsky_school.html).

В работе семинара «Тропа Алтын-Кёля» приняли участие специалисты муниципальных образований Республики Алтай в области молодёжной политики и детско-юношеского туризма. Основными целями встречи представителей государственных учреждений, отвечающих за здоровье и развитие молодёжи, стали решение проблем в сфере профилактики социальных заболеваний подрастающего поколения страны средствами активного экологического туризма и, как следствие, сохранение природного и культурного наследия Алтая.

За пять дней интенсивной работы участники семинара познакомились с особенностями организации и проведения эколого-познавательных экспедиций, экскурсий и других образовательных и оздоровительных мероприятий в Алтайском биосферном заповеднике с привлечением детей и подростков группы риска. Их вниманию были представлены проекты, созданные в последние годы в рамках Телецкой школы:

- «Тропа Здоровья» - комплекс логические связанных между собой мероприятий, использующих особенности ландшафтов Телецкого озера в оздоровлении и образовании детей и молодёжи. Выполняется совместно с Детским домом города Горно-Алтайска.

- «Лесные Робинзоны» - организация и проведение летнего лагеря-экспедиции для детей и родителей из социально-незащищенных семей. Выполняется совместно с Комплексным центром социальной поддержки населения МО «Майминский район».

- «Алые паруса» - оздоровление, патриотическое и экологическое воспитание детей и молодёжи путём вовлечения их в занятия парусным спортом. Выполняется совместно с общественной организацией «Горно-Алтайский яхт-клуб «Алые паруса» и центром детского творчества города Горно-Алтайска «Школа искусств «Адамант».

- «Над Озером» - создание новых эколого-просветительских и оздоровительных маршрутов в районе Телецкого озера. Выполняется совместно с отделением туризма Барнаульского государственного педагогического колледжа.

Наиболее полно была представлена программа по истории создания и перспективы развития экскурсионной деятельности в районе заповедной деревни Яйлю. В современных условиях эта программа может стать действующим методическим пособием для организации как краеведческой работы с детьми и молодёжью в сфере экологического и патриотического воспитания, так для работы в сфере коммерческого туризма, направленного на улучшение благосостояния жителей Республики Алтай.

Кроме этого, во время работы семинара, были подробно освещены вопросы, связанные с волонтёрской деятельностью в России и особенностями природного и культурного наследия муниципальных образований Республики Алтай. Силами участников семинара были организованы работы по обустройству смотровой площадки «Васькина Гора».

При подведении итогов практического семинара «Тропа Алтын-Кёля» все его участники выразили благодарность организаторам, высказали пожелание в ежегодном проведении подобных мероприятий и получили сертификаты, подтверждающие прохождение курсов по организации детско-юношеского эколого-познавательного туризма.

Евгений Веселовский,
участник практического семинара «Тропа Алтын-Кёля».

Еще фото со школы экскурсовода


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер