В Улагане открылся туристско-информационный визит-центр
13 сентября 2010 года

9 сентября 2010 года в селе Улаган состоялось торжественное открытие туристско-информационного визит-центра.

Открытие центра – один из результатов проекта по развитию экологического туризма в Улаганском районе Республики Алтай, при поддержке проекта Организации объединённых наций и Глобального экологического фонда (ПРООН/ГЭФ) «Сохранение биоразнообразия в российской части Алтае-Саянского экорегиона».

С приветственной речью выступили: глава МО «Улаганский район» - Ю.М. Яргаков, руководитель рабочей группы по экологическому образованию и просвещению проекта ПРООН/ГЭФ «Сохранение биоразнообразия в российской части Алтае-Саянского экорегиона» Е. В. Репетунова, Эл Башчи Улаганского района С. Т. Пелешев, представитель Алтайского биосферного заповедника. Руководство проектом и строительство информационного центра осуществлялось общественной организацией «Община коренного малочисленного народа теленгитов «Кун» (Солнце)» при непосредственной поддержке Алтайского биосферного заповедника, для которого Улаганский район является территорией сотрудничества. Открытие информационно-туристического центра - важный шаг в развитии этно-экологического туризма в Улаганском районе.

При открытии информационного центра с приветственной речью перед собравшимися выступил глава администрации муниципального образования «Улаганский район» - Юрий Михайлович Яргаков. В своем выступлении Глава района выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество в направлении развития экотуризма между общиной КМН и администрацией района. По словам Юрия Михайловича «Будущее Улаганского района – в развитии направления туризма. Уже давно назрела необходимость поставить под контроль существующий туристический поток. Планируемое создание природного парка в нашем районе может стать одним из шагов для эффективного развития и контроля туризма в Улаганском районе».

Курировать работу визит-центра будет община коренного малочисленного народа (КМН) теленгитов «КУН». Одна из главных целей создания данного информационного центра, по мнению руководителя проекта, Аржаны Куйруковой – «наладить просветительско-информационную работу с туристическим потоком района, рассказывать гостям о правилах поведения на территории района, существующих традициях, правилах и запретах при посещении священных мест, источников, родников». Всем желающим в Центре будет предоставляться информация о туристических базах района, условиях размещения, экскурсионных возможностях. В задачах работы данного центра – и помощь местным мастерам в реализации сувенирной продукции. В этом году на четырех турстоянках Челушманской долины: в ур. Кату-Ярык на въезде в долину, в устье р. Чульча, в месте слияния рр. Чебдар и Башкаус и на побережье Телецкого озера (ур. Кырсай)) были поставлены киоски для реализации сувенирной продукции. Заключены договоры о сотрудничестве с туристическими базами района и Алтайским заповедником. Представленная сувенирная продукция разнообразна по материалам и тематике. В информационном центре уже сейчас можно посмотреть и приобрести уникальные сувениры из кожи, войлока и дерева. Мастера, авторы работ, - являются участниками и лауреатами различных творческих конкурсов.

Например, Челчушев Олег Робертович реконструировал музыкальный инструмент jадаган и колесницу, обнаруженные при раскопках Пазырыкских курганов. В настоящее время реконструированные умелым мастером объекты являются экспонатами Улаганского музея «Пазырык».

Появившийся туристско-информационный центр является, по совместительству, и визит-центром Алтайского биосферного заповедника, 80% территории которого расположено в Улаганском районе. После присвоения биосферного статуса Алтайскому заповеднику, в мае 2009 года, Улаганский район стал для Алтайского заповедника территорией сотрудничества, а развитие направление экотруизма, как одного из вариантов альтернативного жизнеобеспечения населения, - приоритетным.

Совместная работа в направлении просвещения и сотрудничества и развития этно-экологического туризма, даст возможность справиться с главными проблемами, появившимися в Улаганском районе в связи с возросшим туристическим потоком, позволит обеспечить контроль и соблюдение правил при посещении всех священно-культовых объектов района и решить проблему мусора, - считает основатель общины КМН теленгитов «Кун» Алексей Николаевич Качаков.

Еще фото с открытия визит-центра


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер