Алтайский заповедник принял участие в тренинг-семинарах
25 ноября 2010 года

Руководитель и сотрудники Алтайского заповедника приняли участие в тренинг-семинаре по организации мониторинга, профилактики и борьбы с лесными и степными пожарами, и в семинаре по мониторингу климатических изменений. Семинары были организованы и проведены на базе Саяно-Шушенского биосферного заповедника и национального парка «Шушенский бор», в них приняли участие руководители и сотрудники особо охраняемых природных территорий Алтае-Саянского экорегиона.

Тренинг-семинар по организации мониторинга, профилактики и борьбы с лесными и степными пожарами является частью международного проекта «Сохранение биоразнообразия в российской части Алтае-Саянского экорегиона», который реализуется при финансовой поддержке Глобального экологического фонда через Программу развития Организации Объединенных Наций, а также при поддержке и активном участии правительства РФ.

Обучение проводили специалисты ФГУ «Авиалесоохрана» (г. Пушкино Московской области). На семинаре рассматривались такие важные темы, как организация охраны лесов от пожаров; обнаружение, стратегия и способы тушения; а также организация управления действиями персонала при тушении крупного пожара. По окончанию обучения руководители ООПТ прошли письменное тестирование, и в ближайшее время получат свидетельства о прохождении обучающих курсов ФГУ «Авиалесоохрана». Большинство территорий заповедников и национальных парков удалено от населенных пунктов и находятся в труднодоступной местности, что затрудняет обнаружение и тушение пожаров. В работе по борьбе со стихией нужно не только наличие специальных средств пожаротушения, но и четкость, слаженность действий руководителей и всех служб природных территорий.

По словам госинспектора оперативной группы Алтайского заповедника, Михаила Буданова, принявшего участие в данном тренинг-семинаре, для него особенно полезным было получение информации юридического характера, в том числе о правильности оформления документации, знакомство с типичными ошибками, встречающимися на практике.

На заседании Ассоциации заповедников и нацпарков Алтае-Саянского экорегиона также состоялось рабочее совещание о ходе реализации программы мониторинга климатических изменений, реализуемой в рамках климатического компонента проекта ПРООН/ГЭФ. В нём приняла участие сотрудник научного отдела Алтайского заповедника, Мирослава Сахневич. В этом году она активно принимала участие в организации и проведении полевых работ по мониторингу климатических изменений на территории Алтайского заповедника (осуществлён выбор участков по программе мониторинга экотона верхней границы древесной растительности, фотофиксация вершин и выбранных участков и мн.др.)

Для справки: По данным Всемирного центра мониторинга пожаров (Global Fire Monitoring Center), площадь, пройденная пожарами на природных территориях России с начала 2010 года по 20 августа, составила более 15 млн. гектаров.

Использована информация с пресс-релиза Саяно-Шушенского заповедника.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер