Участники экологического марафона будут формировать имидж снежного барса.
19 мая 2011 года

До 31 мая 2011 года подводятся итоги I этапа экологического марафона-конкурса «Земля снежного барса». Конкурс был объявлен в феврале 2011 года в семи номинациях для разных возрастных категорий. Экологическое мероприятие подобного масштаба проводится впервые в Республике Алтай. Главная цель мероприятия – воспитать подрастающее поколение в природоохранном ключе, способствовать сохранению популяции снежного барса в Республике Алтай и формированию имиджа снежного барса, как уникального животного, сохранение которого – одна из важнейших задач Республики Алтай. Экологический марафон проходит при содействии Алтае-Саянского отделения фонда дикой природы (WWF) и Фонда устойчивого развития Алтая (FSDA).

Участие в марафоне могут принять любые творческие коллективы и отдельные участники в возрасте от 6 до 18 лет. Марафон проходит в два этапа. Итоги первого этапа будут подведены до конца мая 2011 года, комиссиями, созданными на местном уровне, итоги второго этапа – в сентябре 2011 года. Завершится марафон фестивалем «Земля снежного барса» в сентябре 2011 года, который пройдет в городе Горно-Алтайске.

Участники марафона-конкурса смогут творчески отразить свое видение снежного барса через Экологический рисунок «Я рисую барса», поделку «Снежный барс – хозяин гор», хореографическую постановку (танец) «Мир снежного барса», театральную постановку «В гостях у ирбиса», авторское стихотворение о снежном барсе, экологический плакат «Защитим снежного барса!», журналистскую работу «Легенды и были о снежном барсе».

Первый этап Конкурса проводится Организационными комитетами муниципальных образований. Второй этап (финал) проводится Оргкомитетом 2-го этапа Конкурса среди победителей первого этапа. Финальный этап проводится в форме фестиваля «Земля Снежного Барса» в г. Горно-Алтайске в сентябре 2011 г, где победители муниципального (первого) этапа демонстрируют свои работы по всем номинациям.

Все участники финала будут награждены дипломами и памятными призами. Организаторами мероприятия выступают – Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Алтай, ГОУ дополнительного образования детей Республики Алтай «Республиканский центр дополнительного образования детей». Марафон проходит при поддержке администрации города Горно-Алтайска, Центра развития народно-художественных промыслов «Энчи», Алтайского и Катунского биосферных заповедников, Отдела по делам молодежи администрации г. Горно-Алтайска, Национальной библиотеки Республики Алтай им. М. Чевалкова, Национального музея Республики Алтай им. А.В. Анохина.

Подробно ознакомиться с Положением марафона, условиями участия и сроками проведения можно на сайте Алтайского биосферного заповедника.

Впервые в истории Горного Алтая детский экологический фестиваль «День снежного барса» прошел 26 мая 2010 года в селе Кош-Агач. Его организаторами стали природный парк «Зона покоя Укок», Фонд устойчивого развития Алтая (FSDA) и Центр дополнительного образования детей Кош-Агачского района. Фестиваль прошёл при поддержке Алтае-Саянского отделения фонда дикой природы (WWF) и Алтайского биосферного заповедника. Фестиваль снежной кошки - ирбиса собрал более 70 участников из школ двух высокогорных районов Республики Алтай - Кош-Агачского и Улаганского. Фестиваль снежного барса стал напоминанием уязвимости дикой природы, реальной угрозы исчезновения ирбиса - священного животного для алтайцев. В 2011 году география фестиваля расширилась до пределов всей Республики Алтай, увеличился и простор для творчества в самых разных номинациях. Итоговый фестиваль обещает стать поистине зрелищным событием и яркой страницей в охране живой природы.

Фото Л. Ивашкина