Антибраконьерские рейдовые мероприятия
12 октября 2011 года

В период с 16 по 28 сентября 2011 года сотрудниками Комитета охраны животного мира Республики Алтай и межведомственной антибраконьерской бригады Республики Алтай были проведены рейдовые мероприятия по выявлению и пресечению фактов незаконной охоты на территории Кош-Агачского, Онгудайского и Усть-Коксинского районов Республики Алтай, в том числе включая территорию ООПТ - “Шавлинский заказник».

21 сентября 2011 года в урочище Верх-Карасуу, Кош-Агачский район (бассейн реки Аргут), территория ООПТ «Шавлинский заказник», выявлен факт незаконного отстрела сибирского горного козла, жителями Кемеровской области, по данному факту составлено два протокола по ч.1 ст. 8.37 КоАП РФ, изъято две единицы охотничьего оружия и боеприпасы. По факту незаконного отстрела козерога материалы переданы в органы МВД для возбуждения уголовного дела по ст 258 УК РФ, также выявлено два факта производства рыбалки на территории Шавлинского заказника, составлено два сообщения о наличии административного нарушения по ч.2 ст. 8.37 КоАП РФ.

23 сентября 2011 года в урочище Ело Кош-Агачского района, охотничьи угодья ООО «Юнгур-Тур», выявлено 2 факта производства незаконной охоты, без разрешений на добычу охотничьих ресурсов на данную территорию, жителями Усть-Коксинского района, по данному факту составлено два протокола по ч.1 ст. 8.37 КоАП РФ.

Рейдовые мероприятия проводились сотрудниками Комитета охраны животного мира Республики Алтай и межведомственной антибраконьерской бригады совместно с сотрудниками МУП «Урсул» Онгудайский район, при поддержке Глобал Грин Грантс Фонд (GGF) и ООО «Юнгур-Тур». В межведомственную антибраконьерскую бригаду входят, прежде всего, работники Комитета по охране объектов животного мира Республики Алтай и Алтайского заповедника.

Фото и информация предоставлена Р.В. Боброковым, опергруппа Комитета охраны животного мира Республики Алтай