В Барнауле состоится научно-практическая конференция «Изменение климата в Алтае-Саянском экорегионе – стратегии смягчения и адаптации»
14 октября 2011 года

25-28 октября 2011 года в городе Барнауле на базе Института водных и экологических проблем СО РАН состоится научно-практическая конференция «Изменение климата в Алтае-Саянском экорегионе (АСЭ) – стратегии смягчения и адаптации». Конференция проводится в рамках климатиечского компонента и при поддержке Проекта ПРООН-ГЭФ-МКИ «Сохранение биоразнообразия в российской части Алтае-Саянского экорегиона». В конференции, организуемой НП «Алтае-Саянское горное партнёрство», примут участие более 40 экспертов – представителей научных и образовательных организаций региона, Института географии РАН, Инстита глобального климата и экологии Росгидромета и РАН, Санкт-Петербургского госуниверситета, региональных структур Росгидромета, ООПТ региона и средств массовой информации. В рамках конференции также будет представлен опыт коллег Проекта ПРООН-ГЭФ-МКИ, реализованного в казахстанской части Алтае-Саян.

Напомним, что в настоящее время угрозу для глобально значимого биоразнообразия АСЭ представляет ряд факторов, начиная с растущего влияния хозяйственной деятельности на природные экосистемы и заканчивая угрозами, связанными с изменением климата. За последние 50 лет в Алтае-Саянском экорегионе отмечен рост среднегодовой температуры от 1.2C в высокогорьях до 3.5C в межгорных котловинах (Харламова, 2010). Роль климатического фактора усиливается в связи с возросшими сезонными перепадами температур, изменениями количества осадков, а также нестабильностью гидрологического режима в связи с интенсивным таянием ледников. Изменение климата может привести к нарушению существующего экологического равновесия и сукцессионных процессов вследствие увеличения частоты лесных пожаров и связанного с ними ущерба. Хотя воздействие климатических изменений на природные экосистемы АСЭ пока не столь очевидны и сложно прогнозируемы, отдельные их проявления носят необратимый характер. Это требует своевременного принятия мер по смягчению и адаптации к изменению климата.

При поддержке Проекта в 2010-2011 гг проведен анализ воздействия изменений климата на природные экосистемы, население и хозяйство российской части региона, на базе ООПТ региона организована система сопряженного мониторинга изменений климата и экосистем. Для сохранения биоразнообразия региона в условиях климатических изменений разработана Стратегия адаптации природных экосистем к изменению климата. Целью данной конференции и является представление основных положений и обсуждение этого документа.

Контакты: Татьяна Яшина, руководитель рабочей группы по разработке Стратегии адаптации природных экосистем АСЭ к климатически изменениям. Email: yashina_t@rambler.ru

Прим.:

ПРООН - проект ООН

ГЭФ - Глобальный экологический фонд

МКИ – международная климатическая инициатива


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер