По следам алтайских миссионеров или новый эколого-просветительский объект в Алтайском заповеднике
24 октября 2011 года

В 2011 году в Алтайском биосферном заповеднике, на кордоне Беле, появился необычный эколого-просветительский объект, – часовня, которая несёт в себе идею и напоминание о деятельности в начале 20-го века в этих местах миссионеров Алтайской духовной миссии.

Работа нового эколого-просветительского объекта призвана не просто показать и рассказать о необычайном мире природы Алтайского заповедника, а скорее, позволить человеку открыть и понять свое единство с этим миром, свое место и предназначение в нем. Этому способствует и место, - практически на краю крутого берега, откуда открывается вид на горы, небо и просторы Телецкого озера.

Рядом с часовней, ещё в 2009 году, во время проведения праздника Яблочного Спаса, на Белинской террасе был заложен и освящен поклонный крест. Создание нового объекта - знак возрождения духовных традиций, бытовавших здесь в начале прошлого века, - ведь территория Алтайского заповедника и Телецкого озера являлась одним из центров деятельности Алтайской Духовной Миссии.

Алтайские миссионеры преподавали Божественное Евангелие людям, устраивали миссионерские станы, открывали храмы и монастыри, создавали алтайскую письменность. Именно служители Алтайской духовной миссии подарили местному населению первые книги на родном языке, организовали библиотеки и больницы. Здесь, силами миссионеров, работали миссионерские школы и часовни. Одним из самых трудных миссионерских маршрутов был путь по Телецкому озеру, продвигаться по которому в зимнее время было своего рода подвигом, требующим немалой доли отваги.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер