11 декабря - Международный День гор
10 декабря 2011 года

11 декабря весь мир отмечает Международный день гор, который в этом году проходит под лозунгом адаптации к климатическим изменениям и защиты горных лесов. Международный День гор (International Mountain Day) установлен в январе 2003 года по решению 57-й Генеральной Ассамблеи ООН, в соответствующей резолюции которой отмечается особая актуальность действий, направленных на устойчивое развитие горных территорий. В этот день проводятся мероприятия на всех уровнях с целью пропаганды значения устойчивого развития горных регионов.

С целью содействия сохранению природы и устойчивому жизнеобеспечению местных сообществ территорий Всемирного наследия в Алтае-Саянском экорегионе в 2010 году Алтайский и Катунский биосферные заповедники учредили «Алтае-Саянское горное партнёрство». В ходе работы создано добровольное объединение под названием «Алтай-Саяны-Байкальский альянс (трансграничное горное партнёрство АСБА)».

В июле 2011 года подготовлен проект Меморандума о сотрудничестве и взаимопонимании между Алтай-Саяны-Байкальским альянсом (АСБА) и Международным центром по интегральному развитию гор (International Centre for Integrated Mountain Development (ICIMOD)).

А 19-го ноября 2011 года, в преддверие Международного дня гор, в столице Королевства Бутан г. Тхимпху, во время климатического саммита, генеральный директор ICIMOD Дэвид Молден и Ю.П. Баденков, представляющий интересы научных и природоохранных организаций Алтая, подписали Меморандум о сотрудничестве и взаимопонимании. Теперь Республика Алтай является единственным представителем горных регионов России в Горном Партнерстве. Меморандум о сотрудничестве создает основу для объединения усилий по изучению и содействию адаптации к климатическим изменениям в двух крупных горных регионах Евразии – Алтае-Саян и Гиндукуш-Гималаев. Теперь Алтае-Саяны-Байкальский альянс (АСБА) имеет хорошие перспективы на сотрудничество, как минимум, на следующие 4 года (до 2015).

По словам Юрия Петровича Баденкова, председателя Алтай-Саяны-Байкальского альянса, вед. научного сотрудника Института географии РАН, руководителя горной группы МАБ-6, «это правильное направление сотрудничества по проблемам устойчивого развития горных территорий, сохранения ландшафтного/климатического разнообразия и адаптации к климатическим изменениям».

Напомним, что в июле 2011 года Республику Алтай посетила делегация Международного центра комплексного развития гор ICIMOD. В ходе визиты коллеги из Непала встретились с Председателем Госсборания – Эл Курултай И.И. Белековым, познакомились с деятельностью Горно-Алтайского государственного университета, Алтайского и Катунского биосферных заповедников, ООПТ регионального уровня, познакомились с уникальными природными объектами Горного Алтая. Кроме того, делегация ICIMOD приняла участие в семинаре, посвященном практическому трансграничному сотрудничеству ООПТ России и Казахстана. По итогам визита были определены ключевые направления дальнейшего сотрудничества и подготовлен проект Меморандума.


Для справки:

Международный центр комплексного развития гор ICIMOD – межправительственная организация, миссией которой является научно-информационная поддержка устойчивого развития Гиндукуш-Гималайского региона. В состав центра входят восемь азиатских государств – Бутан, Непал, Индия, Китай, Бангладеш, Афганистан, Пакистан и Мьянма. Изменение климата и глобализация оказывают все большее влияние на население горных регионов. Поэтому главной целью ICIMOD является содействие населению в понимании этих изменений и адаптации к ним. Для этого ICIMOD поддерживает различные трансграничные программы и инициативы посредством установления связей между заинтересованными партнерами в регионах, обмена информацией и опытом, выполняя, таким образом, функцию регионального центра знаний.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер