Заповедные учителя
19 декабря 2011 года

«Самым важным явлением в школе, самым поучительным предметом,

самым живым примером для ученика является сам учитель.

Он — олицетворенный метод обучения, само воплощение принципа воспитания».

Адольф Дистервег.


Во второй половине декабря, в самый канун зимнего солнцестояния (21\22 декабря), в заповедной деревне Яйлю отмечают свой день рождения Анна Григорьевна Зиновьева, одна из первых учительниц Телецкого озера, и Людмила Ивановна Ерофеева, учитель географии местной школы. Разная судьба этих двух замечательных женщин объединена одной великой целью – воспитанию подрастающего поколения России.

Анна Григорьевна начала работать в 15 лет в 40-х годах прошлого века учительницей начальных классов, когда на кордоне Алтайского заповедника Чири открыли школу для местных ребятишек. В первый класс тогда пришли и сели за парты 18 детей сотрудников заповедника. Сложно пришлось молодой учительнице в те тяжёлые для страны годы: пешком добираться на учительские конференции по долине Чулышмана в далёкий Улаган с ночёвками в стогах сена и с редкими возможностями поймать попутную машину советских пограничников; c работой до поздней ночи и в школе и в по хозяйству; постоянным присмотром за малыми детьми своих земляков во время горячей летней страды, когда дорог каждый день. Но те далёкие года запомнились Анне Григорьевне не тяжёлым трудом, а молодецкой удалью и верой в лучшие времена. И этот заряд молодости позволил ей с достоинством пронести через нелёгкую жизнь имя Первой Учительницы, поднять на ноги шестерых детей, пережить суровые удары судьбы и остаться на 9-ом десятке лет задорной женщиной с лукавыми искорками в весёлых глазах….

Людмила Ивановна Ерофеева пришла в священное дело учительства из заповедной науки: в 1979 году, после окончания Кемеровского государственного университета, молодой специалист-биолог приехала в Яйлю и устроилась на работу в научный отдел Алтайского заповедника. А потом была жизнь на том же самом кордоне Чири в южной части Телецкого озера, рождение и воспитание двоих детей в нелёгких хуторских условиях. И заповедная наука, которая требовала постоянного наблюдения за природными комплексами, анализа наблюдений и подготовки научных публикаций в «Летопись Природы» заповедника. В 1989 году Людмила Ивановна с богатым заповедным опытом перешла на работу в школу посёлка Яйлю учителем географии и истории. С тех пор местные ребятишки получают возможность получать необходимые знания об окружающем мире и происходящих в нём событиях через призму заповедной науки. И не только ученики местной школы, но и такие статусные гости Алтайского биосферного заповедника, как писатель-лингвист с мировым именем Натали Рид (США), рады получить информацию об истории открытий Телецкого озера, о местных народах и их традициях из уст человека, вросшего всей своей жизнью в этот удивительный мир озера и его обычаев….

И, наверное, не случайно день рождения двух достойных женщин приходится на канун зимнего солнцестояния (солнцеворота), с древних времён считающегося возрождением Солнца и началом Нового года. Именно от этих, из глубины веков идущих традиций, в дальнейшем пошли христианские рождественские праздники. Точно так же, как от слов, сказанных Заповедными Учителями своим ученикам, пошли ростки доброты, уважения к людям и любви к природе……


С днём рождения, дорогие наши учителя! С Новым Годом! Пусть у вас всё будет хорошо!
Евгений Д. Веселовский.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер