Заработал сайт экологического клуба друзей Алтайского заповедника и WWF.
15 марта 2012 года

Заработал сайт экологического клуба друзей Алтайского заповедника и WWF. Начал работать сайт экологического клуба друзей Алтайского заповедника и WWF «Айучак». Клуб с названием «Айучак» («Медвежонок») создан на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12 г. Горно-Алтайска» в 2006 году. Ежегодно клуб принимает участие в детских научных экспедициях на территории Алтайского заповедника. Итоги летних полевых практик становятся частью научных исследований, с которыми ребята участвуют в работе школьных НОУ, а также выступают с презентациями перед учениками своей и других школ. Клуб выпускает свою газету, которая распространяется среди учащихся школы.

Сайт клуба друзей – результат многолетней совместной работы участников клуба, сотрудников Алтайского заповедника и Всемирного фонда дикой природы. Из материалов сайта любой пользователь Интернета сможет узнать, как зарождался клуб и начиналась его работа с Алтайским заповедником, о самых интересных проектах клуба друзей, об экспедициях на территорию заповедника – в рассказах участников и фоторепортажах.

Руководитель - Левченко Владимир Юрьевич, почётный работник общего образования РФ. Теперь подробнее о деятельности клуба, о проведении различных экологических акций можно узнать на сайте http://auychak.school12raltay.edusite.ru/.

В Алтайском заповеднике существует свое Движение друзей заповедника, которое объединяет подобные клубы в едином направлении. Движение друзей Алтайского заповедника начало формироваться с момента создания первого клуба друзей Алтайского заповедника «Аргаленок» в поселке Яйлю. В начале 2008 года клуб выпустил первый номер газеты - «Алтайский заповедный островок». А в феврале 2008 года в Алтайском заповеднике было принято решение развивать Движение Друзей Алтайского заповедника под общим названием «След медведя». Движение объединило всех сторонников и друзей Алтайского заповедника, желающих оказать охраняемой территории реальную помощь и поддержку. Первые участники - люди, душой болеющие за заповедное дело, те, для кого в наш век, стоящий на пороге выбора между экономическим развитием и сохранением природы, важно сохранить и сберечь равновесие в природе, сберечь и сохранить одно из красивых мест нашей планеты. Название Движения «След медведя» объединило в себе символ и страны в целом и необъятной тайги. В настоящее время Движение состоит из различных клубов Друзей Алтайского заповедника.