Состоялось заседание Общественно-консультативного совета при прокуратуре Республики Алтай по вопросам охраны природы и природопользования
16 марта 2012 года

Состоялось заседание Общественно-консультативного совета при прокуратуре Республики Алтай  по вопросам охраны природы и природопользования 14 марта 2012 года в г. Горно-Алтайске прошло первое в этом году заседание Общественно-консультативного совета при прокуратуре Республики Алтай по вопросам охраны природы и природопользования. От Алтайского биосферного заповедника в нём приняла участие Щигрева С.Н., заместитель директора по экологическому просвещению.
В заседании приняли участие члены совета: Прокурор республики Алтай МЫЛИЦЫН Н.В., Горно-Алтайский межрайонный природоохранный прокурор КРАСИЛОВ В.В., старшие помощники прокурора республики: КОСТЕРИН В.В., МАЛКОВА И.С., ТЮХТЕНЕВА И.М., помощник прокурора республики ШЕСТАК Л.В., председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, председатель Алтайского регионального отделения Союза журналистов России АЛУШКИН Б.К., Председатель регионального отделения «Ассоциации молодых предпринимателей России» по РА, директор ООО «Коммуникационный центр «Алтайские горы» МАЛЧИНОВ Э.Н., заместитель директора ФГБУ «Алтайский государственный биосферный природный заповедник» по экологическому просвещению, председатель региональной общественной экологической организации «Триглава» ЩИГРЕВА С.Н., директор АУ РА «Алтайский региональный институт экологии» РОБЕРТУС Ю.В., руководитель ТЦ «Алтайгеомониторинг» ОАО «Алтай-Гео» КАЦ В.Е., консультант (юрист) Аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Алтай, доцент кафедры гражданского права и правоведения, преподаватель экологического права ГОУ ВПО «ГАГУ» ИВАНОВА В.С.
Были заслушаны следующие доклады:
1. Об итогах работы Горно-Алтайской межрайонной природоохранной прокуратуры за 2011 год (докладчик: член Совета, Горно-Алтайский межрайонный природоохранный прокурор Красилов В.В.)
2. О ходе подготовки органов лесного хозяйства и федеральных учреждений – Алтайского и Катунского биосферных заповедников к пожароопасному периоду в лесах в 2012 году (докладчик: член Совета, Горно-Алтайский межрайонный природоохранный прокурор Красилов В.В.)
3. О результатах рассмотрения аппаратом Уполномоченного по правам человека по Республике Алтай обращений в сфере охраны природы и природопользования (докладчик: консультант (юрист) Аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Алтай, доцент кафедры гражданского права и правоведения, преподаватель экологического права Горно-Алтайского государственного университета Иванова В.С.)
4. О проблемах экологической безопасности и охраны природы, обсуждённые на Международном Конгрессе журналистов в г. Страсбурге (докладчик: Председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, председатель Алтайского регионального отделения Союза журналистов России Алушкин Б. К.)
Особое внимание в ходе заседания было уделено вопросам просвещения населения республики по проблеме загрязнения твёрдыми бытовыми отходами, тематике противопожарной агитации и профилактической экологической работы с жителями республики и приезжающими туристами.