Прогулки по заповедному саду
25 мая 2012 года

Прогулки по заповедному саду  Зарисовка.

Телецкое озеро. Село Яйлю, центральная усадьба Алтайского биосферного заповедника, погружённая в разноцветие весенней тайги и фруктовых садов. Цветущий месяц май в заповедных садах, созданных добрыми человеческими руками в течении последних 70-ти лет, полон неумолкаемого гудения-гомона шмелей и пчёл. Этот трудолюбивый местный народец со знанием дела перелетает с цветка на цветок, собирая божьи дары и зарождая, в свою очередь, в соцветиях яблонь, груш, абрикосов, вишен и слив потомство будущего целебного урожая, радости взрослых и детей Телецкого озера.

Прогуливаясь по заповедному саду среди этого весеннего буйства жизни, попавший в эти благодатные места гость сразу же окунается в непередаваемый аромат цветущих садов и лугов, в разговор тёплой верховки с пчёлами и шмелями, в таёжную даль самого Телецкого озера и окружающих его хребтов…А если рядом окажется знающий человек, то гостю посчастливится узнать много интересного и об истории садоводства и судоходства на Телецком озере, и об умелых и мудрых местных жителях, и о самом Алтайском биосферном заповеднике – Хранителе Заповедного Сада…

Евгений Д. Веселовский.

Cмотреть еще фото заповедных садов