Золотых дел мастер на Золотом озере
29 июня 2012 года

Золотых дел мастер на Золотом озере
 Красота спасёт мир.

 

Телецкое озеро всегда манило к себе людей творческих профессий, понимающих, что природная сила и красота Священного Алтын-Кёля, хранящего в своих водах память тысячелетий, способна заронить в души и сердца художников, писателей, режиссёров новые идеи. А эти идеи, воплотившись в полотна, книги, фильмы, делают окружающий нас мир немножко добрее…. Нет смысла перечислять фамилии и имена – они у всех на слуху. Однако жизнь идёт и, к уже прикоснувшимся к великим тайнам Золотого Озера, прибавляются новые и новые творцы красоты. Об одном из этих имён и пойдёт речь.

Его имя Бен Цион Давид http://yemenite-art-museum.com/Contents-21 и он йеменский еврей, мастер-ювелир в восьмом поколении, хранитель традиций своего народа, основатель музея йеменской культуры в Старом Яффо. В семейной мастерской своего деда он ещё в раннем детстве познакомился с техникой серебряной филиграни – или «техникой пяти нитей», которой уже больше двух с половиной тысяч лет. В настоящее время Бен Цион является одним из ведущих мастеров традиционных йеменских украшений и широко известен во всём мире. Его работы выставлены в галереях и музеях многих стран Америки и Европы. Даже в далёкой Австралии проходят с большим успехом его выставки.

И вот судьба привела его на Телецкое озеро, в село Яйлю – центральную усадьбу Алтайского биосферного заповедника. Привела на недолгих пять часов, но и этого времени оказалось достаточно, чтобы золотых дел Мастер смог проникнуться красотой и мощью Золотого Озера. Всё поразило Бена: кристально чистая вода, которую можно пить с ладоней; буйство зелёных джунглей черневой тайги, напомнивших ему дельту Амазонки; гостеприимство жителей заповедной деревни и их интересные рассказы и вкусные домашние пирожки….

Пришёл катер и нужно расставаться. Легкая грусть провожания сменяется добрым чувством надежды на лучшие времена, пока в нашей жизни будут встречаться такие люди, как Бен Цион Давид, Мастер в восьмом поколении, уносящий образы Золотого Озера в своё древнее искусство пяти нитей…

 

Евгений Веселовский,

Алтайский биосферный заповедник.



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер