Первые снимки снежного барса на Аргуте – в память о человеке
6 июня 2012 года

Первые снимки снежного барса на Аргуте – в память о человеке  В память о товарище: Фотоловушки, установленные в долине реки Аргут, совместно с погибшим товарищем Виктором Саймойловым, впервые запечатлели сразу двух снежных барсов, которые как будто появились, чтобы исполнить мечту Виктора – отснять ирбиса в его родных местах.

Как сообщил сотрудник Алтайского заповедника, Сергей Спицын, руководитель работ по мониторингу и сохранению ирбиса в Республике Алтай, впервые на днях получены фотоснимки снежного барса в долине реки Аргут. Именно те фотокамеры, которые были установлены и настроены Виктором Самойловым, трагически погибшим 19 мая, отчётливо зафиксировали в начале июня, в разное время, сразу двух снежных барсов.

Как сообщалось в пресс-релизе* Всемирного фонда дикой природы (WWF) от 01 июня, Сергей Владимирович Спицын планировал идти в Аргут, «чтобы исполнить Витину маленькую мечту — отснять ирбиса в его родных местах. Я очень надеюсь, что камера, установленная и настроенная ещё его рукой, всё же снимет впервые в истории исследований на Аргуте снежного барса».

И вот, спустя уже несколько дней, ирбис появился в поле зрения фотоловушек.

На фото Виктор Самойлов. фото С. Спицын

еще фото


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер