Бороться с пожарами нужно вместе!
8 июня 2012 года

 Работа госинспекторов в заповеднике - это не только охрана территории, борьба с браконьерством, но и работа с посетителями, сопровождение научных экспедиций, наблюдения в природе, борьба с природными пожарами.
В этом году за истекший период пожаров на территории заповедника обнаружено не было, однако, вблизи границы заповедника, в Улаганском районе, действовало несколько пожаров. По просьбе Министерства лесного хозяйства и Авиалесоохраны заповедником направлялось три группы пожаротушения на ликвидацию пожаров и недопущению перехода пожара на территорию Алтайского заповедника. Данные действия проводятся согласно заключённым ранее соглашениям о взаимодействии и в этом году, как никогда, показало важность подобных документов в борьбе с лесными пожарами.

Обстановка на территории пожаротушения всегда несёт реальную угрозу для жизни людей, участвующих в тушении пожара.

Так, группа госинспекторов заповедника, направленная в третий раз тушить пожар, оказалась в непростых условиях, пожар оказался крайне сложным и опасным. Государственный инспектор заповедника Е.А. Иванушкин, руководитель группы пожаротушения, еле успел увести людей от верхового пожара, который продвигался с огромной скоростью и стал угрожать жизни госинспекторов. И только умелые действия руководителя группы спасли жизни людей. Подобная ситуация случилась и с группой десантников лесной службы, которая попала в окружение пожара.

Для сведения:
В конце мая проведена проверка готовности Алтайского государственного природного заповедника к пожароопасному сезону со стороны Горно-Алтайской межрайонной природоохранной прокуратуры Республики Алтай и Управления Росприроднадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай. Комиссия посетила все кордоны заповедника на Телецком озере, проверила наличие пожарного оборудования, инвентаря, наличие неприкосновенного запаса ГСМ и технических средств доставки. Недостатков в подготовке к пожароопасному периоду и оснащения средствами пожаротушения выявлено не было.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер