Участники экспедиции по учетам снежного барса помогли задержать браконьера на границе России и Монголии
28 июня 2012 года

Участники экспедиции по учетам снежного барса помогли задержать браконьера на границе России и Монголии  Во время полевых работ по учетам численности снежного барса ирбиса, проводившихся на хребте Чихачева (Россия, Республика Алтай), сотрудники Алтайского заповедника и региональной общественной экологической организации «Архар» помогли задержать браконьера, незаконно охотившегося в зоне государственной границы России и Монголии.

«Это случилось во время полевых работ, проводимых в рамках программы мониторинга снежного барса», - рассказывает руководитель экспедиции по мониторингу снежного барса, государственный инспектор Алтайского заповедника Сергей Спицын. «Разбивая очередной полевой лагерь в одном из урочищ на хребте Чихачева мы услышали выстрелы, доносившиеся с верховий лога. Шесть выстрелов следовали один за другим с небольшим интервалом. По хлестким звукам выстрелов и скорости перезаряжания оружия стало понятно - стреляют из нарезного магазинного или самозарядного оружия. Кто-то охотился в пределах пятикилометровой пограничной зоны.

По спутниковому телефону мы связались с ближайшей пограничной заставой, сообщив о случившемся, и сами стали наблюдать за окрестностями. Спустя некоторое время удалось заметить человека, передвигавшегося по склону в сторону нашего лагеря. Потом мы потеряли его из виду. Очень оперативно прибыл пограничный наряду. После нашего рассказа пограничники пошли вверх по логу на поиски нарушителя, оставив одного человека в нашем лагере на заслон, на случай если охотник попытается обойти наряд. Расчет оказался верными. Оставшийся пограничник заметил скрытно передвигавшегося человека уже по другому склону среди камней ледниковой морены. Сообщив своим товарищам по радиосвязи о попытке обхода, пограничник вместе с нами выдвинулся наперерез нарушителю и задержал его. В этот момент подоспели и остальные члены команды. У задержанного оказалось при себе нарезное оружие - винтовка Мосина, которая и была изъята пограничным нарядом. Нарушитель пограничного режима, им оказался местный житель, не стал отрицать, что охотился здесь - это было бессмысленно. Его забрал с собой наряд для выяснения личности, так как никаких документов у него с собой не было».

На хребте Чихачева обитают весьма уязвимые группировки аргали и снежного барса, - рассказывает Сергей Спицын, - любое снижение численности основной добычи ирбиса, в первую очередь сибирского горного козла, напрямую скажется на благосостоянии обитающей здесь группировки снежного барса. Ведь плотность населения козерогов и так очень низкая. Именно поэтому необходимо в этих местах исключить все антропогенные факторы, снижающие численность копытных, и в первую очередь охоту.

Согласно установленному режиму в пятикилометровой пограничной зоне полностью запрещена не только сама охота, но даже стрельба из оружия.

По российскому законодательству пограничная служба в пятикилометровой пограничной полосе является специально уполномоченным органом в деле охраны животного мира.

Исследователи снежного барса надеются, что совместными усилиями им удастся сохранить трансграничные группировки аргали и снежного барса хребта Чихачева!

По материалам государственного инспектора Алтайского заповедника Сергея Спицына

Фото Сергей Спицын


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер