Совет Телецкого озера против разработки Пыжинского угольного месторождения
7 июня 2012 года

 Совет Телецкого озера на одном из своих заседаний обсудил планы Роснедра по лицензированию Пыжинского месторождения каменных углей.

По мнению Совета, разработка Пыжинского месторождения каменных углей станет причиной разрушения экологической целостности Телецкой природной территории, что недопустимо. Телецкая территория является уникальной и имеет огромное значение не только для нашей страны, но и для всей планеты. Телецкое озеро и Алтайский заповедник внесены в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО, этот статус международного значения гарантирует территориям особую охрану и бережное обращение, прежде всего, со стороны наций и государств. Пыжинский водораздел, примыкающий к Телецкому озеру, играет не меньшее значение, чем само озеро и территория Алтайского заповедника. Разработка месторождения непоправимо разрушит традиционные устои коренных жителей прителецкой тайги.

На основании многочисленных обращений местных жителей Совет Телецкого озера принял решение написать открытое письмо на Президента Российской Федерации Путина В.В., Главы Республики Алтай Бердникова А.В., с просьбой запретить лицензирование и дальнейшую разработку Пыжинского угольного месторождения.
В свою очередь, большинство жителей поддерживают идеи рационального использования природных ресурсов, например, возрождение Кедрограда и введение запрета рубок кедра, развитие экологического туризма и традиционного природопользования коренных малочисленных народов Алтая.

Пресс-служба НП «Совет Телецкого озера»
sovet_ozera@mail.ru


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер