Продолжаем изучать климат
4 июня 2012 года

 В рамках проекта ПРООН/ГЭФ (проекта ООН и Глобального экологического фонда) в г. Барнауле состоялся тренинг-семинар по использованию информационной системы «Мониторинг изменений климата и экосистем в особо охраняемых природных территориях (ООПТ) Алтае-Саянского экорегиона». Два дня плодотворной работы было посвящено тестированию информационной системы по вводу данных, полученных с конкретной ООПТ Алтае-Саянского экорегиона по изучению изменений климата. Сотрудники отдела науки Алтайского биосферного заповедника апробировали в тестовом режиме возможности автоматизированной информационной системы.

Пошаговое изучение возможностей работы с системой: введение в базу данных исходных данных, полученных при закладке пробных площадей профиля, с установленных автоматизированных метеостанций; привязка данных (описание растительности, древостоев, семенных деревьев, всходов и подроста, описание модельных деревьев на уровне, описание выделов древесной растительности на уровне) к макро- и микро-площадкам, - позволило отработать навыки работы с новым программным обеспечением, выявить распространенные проблемы и совместно найти способы их устранения.

Участники отмечают высокий уровень организации тренинг-семинара со стороны Татьяны Валерьевны Яшиной, куратора проекта и возможность встретиться с коллегами других ООПТ Алтае-Саянского экорегиона. Участники тренинг-семинара выразили надежду на то, что подобные встречи продолжатся и в последующие годы, что позволит сотрудникам ООПТ не только делиться опытом и перенять инновационные методы исследований своих коллег, но и определять новые стратегические направления будущих научных исследований, проводимых на территории заповедника.

С.В. Чухонцева, зам.директора по науке Алтайского заповедника


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер