Снежный барс собрал на алтайской земле гостей из разных стран
17 сентября 2012 года

Снежный барс собрал на алтайской земле гостей из разных стран  15 сентября на центральной площади Горно-Алтайска, столицы Республики Алтай, состоялся ставший уже традиционным фестиваль «Земля снежного барса», на который съехались участники из всех районов республики и гости из-за рубежа

Праздник получился ярким и зрелищным. Открыл фестиваль первый заместитель председателя Правительства Республики Алтай Юрий Антарадонов: «Уважаемые гости, ребята! Мне очень приятно от имени Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Александра Васильевича Бердникова приветствовать вас на фестивале снежного барса – ирбиса. Радует то, что фестиваль охватил детей из всех районов нашей республики и широко поддерживается населением нашего региона. Созданы два музея снежного барса в Онгудайском и Кош-Агачском районах. Я желаю, чтобы в дальнейшем фестиваль приобретал ещё более массовый характер. Работа по сохранению ирбиса – это экологическое воспитание молодёжи, детей, всего населения республики».

Выступления творческих коллективов на сцене сменялись награждениями участников фестиваля. Для гостей праздника выступали как признанные артисты, в том числе Болот Байрышев и Артур Морлужоков, так и ребята из отдаленных сел республики, например, Алсу Тайпинова из села Инегень Онгудайского района дважды выходила на сцену и срывала шквал аплодисментов. Привезли свои творческие номера и гости из-за границы: Селья Эванс и Люси Одей из организации «Snow Leopard Conservancy» исполнили песню «Золотые горы», Умеджан Саллахуддинов из Таджикистана приготовил стихи, а ребята из Монголии подготовили целый концертный номер! Особенно запомнилась всем очаровательная монгольская девчушка, спевшая на русском языке «Катюшу». Отрадно отметить, что, несмотря на огромное разнообразие коллективов, все они через свои номера говорили об одном – о важности бережного отношения к природе, о сохранении ее богатств и, конечно, о снежном барсе, перед красотой и мощью которого нельзя не преклоняться. Дети из отдаленных сел Алтая – тех мест, где обитает ирбис, - искренне говорили о том , что эта высокогорная кошка должна жить и «охранять» суровые горы Алтая и Саян. Им вторили участники фестиваля из Монголии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана, ведь эти страны также входят в ареал обитания снежного барса.

Неотъемлемой частью праздника стали информационные площадки, подготовленные Алтайским и Катунским заповедниками и природными парками Республики Алтай, на которых каждый желающий мог узнать больше о природных богатствах родной земли и о том, что можно сделать для их сохранения.

В рамках фестиваля прошёл турнир «Ирбизек» среди юношей (до 16 лет) по алтайской национальной борьбе куреш, организованный Федерацией национальной борьбы «Алтай-Куреш». Победителями состязаний стали: Амыр Олчонов из Улаганского района и гость из Республики Тыва Могей-Оол Ооржак. Юные чемпионы получили кубки, медали и денежные сертификаты. На медалях и кубках победителей изображение снежного барса.

Детский экологический праздник прошёл при поддержке Правительства Республики Алтай, Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Фонда устойчивого развития Республики Алтай. Второй международный фестиваль снежного барса посвящён 90-летию со дня образования Ойротской автономной области, ныне - Республики Алтай.

Несмотря на то, что под конец праздника пошел дождь и на площади остались только самые стойкие, можно с уверенностью сказать, что праздник удался! И он обязательно состоится и в следующем году, ведь теперь снежный барс по праву может называться символом Горного Алтая.

Дополнительная информация:

История фестиваля началась в мае 2010 года. Детский праздник «День снежного барса» впервые прошел в Кош-Агачском районе Республики Алтай в 2010 году. Именно здесь создан первый в Горном Алтае национальный парк «Сайлюгемский» для охраны снежного барса и алтайского горного барана аргали. А уже в феврале 2011 г. автономное образовательное учреждение дополнительного образования детей Республики Алтай «Республиканский Центр дополнительного образования детей» (АОУ ДОД РА «РЦДОД») совместно с Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Алтай разработало совместный краткосрочный проект по проведению марафона-конкурса и фестиваля «Земля снежного барса», направленного на формирование экологической культуры населения и вовлечения его в природоохранную деятельность.

Районный фестиваль перерос республиканский марафон-конкурс «Земля снежного барса» и одноименный фестиваль на главной площади столицы региона – г. Горно-Алтайска. Так, на основании приказа Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Алтай от 24 февраля 2011 года № 272 , с февраля по сентябрь 2011 г. в Республике Алтай впервые прошёл республиканский экологический марафон-конкурс «Земля снежного барса».

В рамках марафона в Республике Алтай прошли мероприятия, направленные на сохранение снежного барса (ирбиса)- редкого и исчезающего вида животных (в России осталось не более 100 особей). Ирбис, являясь индикатором здоровья экосистемы Алтае-Саянской горной страны, являясь символом со-хранения и благополучия дикой природы нашего региона, остается в категории редких и исчезающих видов. Именно снежный барс был выбран символом конкурса и фестиваля. Символом, подчёркивающим важность сохранения природных комплексов Алтая и Саян.

За дополнительной информацией, фото- и видеоматериалами обращайтесь в пресс-службу Алтае – Саянского отделения WWF: тел. (391) 2 913 565, Екатерина Луконина, klukonina@wwf.ru

Еще фото с фестиваля. Фото Л.А. Ивашкина 

Источник новости: Алтае-Саянское отделение WWF России


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер