Слово о Сосне Поклонной.
9 октября 2012 года

Слово о Сосне Поклонной.  Сколько лет стоит это уникальное дерево на берегу Телецкого озера совсем рядом с центральной усадьбой Алтайского биосферного заповедника селом Яйлю – не знает никто. Опросы ветеранов заповедника и старейших жителей Яйлю ничего не дали – все помнят сосну именно в таком виде – опёршейся на свои мощные ветви-руки на самом берегу Священного Алтын-Кёля, как будто желающей утолить жажду его чистой водой. Когда-то, давным-давно, один весёлый и незлой человек легкомысленно назвал дерево Пьяной Сосной. И все подхватили это имя, не увидев в этом образе ничего иного, как упавшего на колени и безрезультатно пытающегося встать подвыпившего мужичка… Так и жила с этим названием сосна, завлекая своим именем желающих посидеть с бутылочкой огненной воды в объятиях своих мощных корней и ветвей.

Но всё идет, всё изменяется…. И приехали в Заповедник дети, видящее окружающий нас мир настоящим и не испорченным, увидели это удивительное Древо, познакомились с ним поближе и дали ему своё имя. В своих рассказах о днях, проведенных на Телецком озере, они назвали его Сосной – склонившейся перед величием Телецкого озера. И имя стало потихоньку прирастать к дереву; и люди уже по другому настраивались на своё путешествие к Сосне – склонившейся перед величием Озера: они с трепетом и глубоким уважением смотрели и на само Древо, и на Телецкое озеро, и внимательно слушали рассказы местных жителей и сотрудников заповедника о многочисленных интересных случаях, связанных с Сосной и Озером. А дети приходят к Сосне каждое лето и весело и с пользой для тела и духа проводят время: ныряют в прозрачные воды Алтын-Кёля с её вершины, плавают под водой среди её ветвей так же, как и она, преклоняют свои головы перед величием и природной мудростью Телецкого озера и перед самой Сосной.

Дальше – больше: пришло время и местная мудрая женщина, понимающая значение Слова, сочинила легенду о Сосне Поклонной и с тех пор имя – Сосна Поклонная стало настоящим именем этого удивительного Древа, благодарно склонившегося перед величием Телецкого озера. Так дети и местные жители Яйлю при помощи Слова преобразуют окружающий нас мир, делая его немножко лучше и добрее.

Легенда о Поклонной Сосне

Евгений Веселовский, 
сотрудник Алтайского биосферного заповедника.

Фото А. Лотова
 
 


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер