Экспедиции Алтайского заповедника можно отслеживать в режиме online
30 января 2013 года

Экспедиции Алтайского заповедника можно отслеживать в режиме online  Госинспекторы и экологи Алтайского заповедника впервые использовали во время экспедиции оборудование, которое позволяет отслеживать перемещения группы в режиме реального времени и немедленно попросить помощь в случае необходимости, рассказала РИА Новости в среду замдиректора заповедника по экопросвещению Светлана Щигрева.

Площадь Алтайского заповедника — более 880 тысяч гектаров, большая часть этой территории — непроходимые места, где отсутствует любая связь. Патрульные опергруппы, уходя в рейды, зачастую оказывались в ситуациях, когда, например для задержания браконьеров, им была необходима дополнительная помощь, но они не могли сообщить об этом. В ходе январской экспедиции по мониторингу снежного барса впервые специалистами заповедника был использован персональный спутниковый трекер Spot (отслеживающая система). Данная отслеживающая система — повышенная защита от чрезвычайных ситуаций для людей, находящихся в сложных горно-таежных условиях, где отсутствуют иные виды связи. Система отслеживания, по словам специалистов, работает в любой точке земного шара и служит не только своего рода системой безопасности людей, но и порой единственной формой связи.

"Инспекторы периодически отправляли в круглосуточную дежурную службу Алтайского заповедника смс с gps-мессенджера, который в отличие от обычного gps-навигатора позволяет отправлять адресно тематические сообщения (например: "я работаю" (норма), "тревожная ситуация", "sos" (экстренная ситуация). Все это помогает в реальном времени отслеживать на карте перемещение группы инспекторов и оперативно, в случае необходимости, отреагировать на вызов о помощи", — рассказала Щигрева.

Как в свою очередь пояснил РИА Новости руководитель экспедиции Сергей Спицын, этот трекер был приобретен при поддержке организации The Altay Project, и впредь будет использоваться им во всех научно-исследовательских экспедициях.

"Во всех полевых экспедициях впредь я буду использовать этот трекер, он позволяет в режиме реального времени постоянно следить за перемещениями группы, для безопасности полевых групп он очень важен, просто необходим. Заповедник планирует изыскать средства и закупить такие трекеры для обеспечения безопасности оперативных групп и научных экспедиций", — добавил он.

Помимо этого специалисты природоохранной организации решают вопрос об использовании фотоловушек для изучения фоновых видов животных, а не только редких, краснокнижных видов, как это происходит сейчас.

РИА Новости, Елена Козлова


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер