Семеро Смелых в Алтайском биосферном заповеднике или Поцелуй Озера как профилактика синдрома энергетического выгорания.
11 марта 2013 года

Семеро Смелых в Алтайском биосферном заповеднике  или Поцелуй Озера как профилактика синдрома энергетического выгорания.
 «Волшебство гор и Телецкого озера

возвращают к истокам и истинным ценностям»

Марина Колесникова, руководитель группы
 
Утро 8-го марта на Телецком озере в заповедной деревне Яйлю выдалось хмурым и неприветливым. Затянутые серыми снежными облаками горы и рассеянный солнечный свет, почти не дающий теней, никаким образом не способствовали праздничному настроению. Но ближе к полудню весёлый ветерок разогнал тучи, освободил солнце и Праздник пролился на Алтын-Кёль и его берега золотыми лучами светила. И вместе с ними в Яйлю появилась группа молодых смеющихся женщин, не побоявшихся трудной дороги из Новосибирска и решивших устроить себе подарок в честь Праздника Весны и Любви – несколько дней в Алтайском биосферном заповеднике.

Ещё на перевале перед Яйлю они поняли, что дорога была проделана не зря – Телецкое Озеро приветствовало их ярким солнцем, бездонным голубым небом, величием гор и ощущением мощного энергетического потока, идущего от его вод. Сразу с колес, попив чаю и немного перекусив, группа заповедных гостей отправилась на экскурсию по Яйлю и его окрестностям. С большим интересом они слушали рассказы об Алтайском заповеднике и первой в России гибридной солнечной электростанции, установленной на его территории, об истории садоводства на Телецком озере и уникальных возможностях ландшафтной терапии на его берегах. Последнее вызвало нескрываемый интерес, так как «посланцам» мегаполиса были хорошо известны (не понаслышке) такие понятия как «синдром хронической усталости» и «синдром психического выгорания», характеризующиеся

постепенной утратой эмоциональной, когнитивной и физической энергии, проявляющейся в симптомах эмоционального и умственного истощения, физического утомления, личной отстраненности и снижения удовлетворения исполнением работы. Эти проблемы связаны, в первую очередь, с особенностями современной жизни в больших городах, напряжённым ритмом работы и досуга, неблагоприятной санитарно-экологической обстановкой и, несомненно, с огромным потоком антропогенной информации, которую человеческий мозг уже не в состоянии контролировать. При этом следует отметить, что стресс, связанный с работой, является важной проблемой для одной трети городского работающего населения, а стоимость решения проблем с психическим здоровьем в среднем составляет 3-4% валового национального дохода.

Однако наши гости, занимающиеся активной трудовой деятельностью, не производили впечатление «энергетически выгоревших» - с их лиц не сходила улыбка, а глаза светились восторгом. Озеро, Телецкое озеро взяло их под свою опеку, и они забыли о городских делах и проблемах. Не звонили телефоны, не надо было в очередной раз доказывать себе и коллегам, что ты классный специалист и т.д. Они погрузились в заповедный мир Алтын-Кёля и растворились в нем.

А потом был вечерний костёр с песнями под гитару, весёлая банька с жарким паром и душистым веником, и искренняя доброта человеческого общения.

Семеро смелых женщин, не побоявшихся вырваться из привычного городского мира, уезжали из Яйлю с новыми силами и знаниями. И обещали вернуться, потому что, раз побывав на заповедных берегах и прикоснувшись к «истокам и истинным ценностям» Телецкого озера, уже не мыслишь себя без его объятий и поцелуев, дарующих Веру, Надежду и Любовь…

Евгений Веселовский.
 
Фото – автора.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер