21 марта - Международный День Леса
21 марта 2013 года

21 марта - Международный День Леса
  Леса учат человека понимать прекрасное.

А.П.Чехов
 

21 марта на планете отмечается Международный День Леса. Алтайский государственный природный биосферный заповедник поздравляет своих коллег, партнёров и просто тех, кто заинтересован в судьбе нашей такой большой и такой хрупкой планеты с этим праздником!

Сегодня леса занимают около трети площади суши, и общая площадь лесов на Земле составляет 38 миллионов квадратных километров. Половина этой лесной зоны принадлежит тропическим лесам, четвертая часть расположена в северном полушарии.

Леса играют важнейшую роль в формировании состава атмосферы, перерабатывают вредные выбросы, участвуют в формировании климата планеты, оказывают значительное влияние на водообмен, помогают сохранить плодородность почв и ландшафты. Кроме этого, леса - место обитания огромного количества различных видов животных. Однако их площадь на нашей планете давно и неуклонно сокращается. По экспертным оценкам, за последние десять тысяч лет человек уничтожил 26 млн. квадратных километров леса. Также наряду с этим леса гибнут от воздействия пожаров, вредителей и болезней леса, неблагоприятных погодных условий и других причин.

Впервые предложение отмечать Международный День Леса прозвучало на 23-й Генеральной Ассамблее Европейской конфедерации сельского хозяйства в 1971 г. Годом позже Всемирная продовольственная и сельскохозяйственная организация при ООН (ФАО) поддержала идею Международного Дня Леса как повод информировать общество о важности сохранения лесов. Было принято решение о праздновании этого дня ежегодно по всему миру 21 марта – в день осеннего равноденствия в Южном полушарии и весеннего равноденствия в Северном полушарии.

Основная задача Международного Дня Леса – повысить осведомленность жителей планеты о значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии, основных мерах по защите, воспроизводству и восстановлению. В этот день по всей Земле проводятся разнообразные мероприятия, направленные на защиту лесов и зеленых насаждений.

Международный День Леса активно отмечается и в России. По данным международных экспертов, на долю России приходится 2/9 площади мировых лесов и примерно такая же часть мировых запасов древесины. Вот почему говорят, что «лес – национальное богатство России», которое в первую очередь является неотъемлемым компонентом биосферы, активно влияющим на кислородный и углеродный балансы Земли.

Немалая часть этого богатства сосредоточена и на территории Алтайского биосферного заповедника. Его леса состоят в основном из хвойных пород: лиственница сибирская, сибирский кедр и пихта сибирская. 48 видов растений занесены в Красные книги Республики Алтай и России. Более 200 эндемиков, а также редкие степные, лесные, водные и высокогорные сообщества находятся на территории Алтайского заповедника. Это определяет его роль в деле охраны флоры и растительности Земли, такой необходимой всем нам.

Ксения Веселовская


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер