Опыт эколого-волонтёрских экспедиций Алтайского заповедника высоко оценили на Всероссийской конференции
29 марта 2013 года

Опыт эколого-волонтёрских экспедиций Алтайского заповедника  высоко оценили на Всероссийской конференции  Доклад «Опыт эколого-волонтерских экспедиций в Алтайском природном биосферном заповеднике» стал победителем одной из секций II Всероссийской научно-практической конференции «Психология добровольческой деятельности», состоявшейся в конце марта текущего года на базе Алтайской государственной педагогической академии (Барнаул). Доклад представила Елена Романова, методист Центра детского творчества г. Горно-Алтайска, специалист Центра молодёжной политики Республики Алтай.

Основная тема Конференции: «Добровольчество как важнейший ресурс в решении общественно значимых задач и улучшения качества жизни общества: пути и перспективы развития». Конференция проводилась в формате обсуждения комплекса мер, направленных на актуализацию проблем развития добровольчества, поиск решения экологических проблем регионов через развитие добровольческого потенциала, повышение эффективности профилактических мер в области сохранения здоровья молодежи, укрепления межсекторного взаимодействия и партнерства в области добровольчества.

Круглый стол «Корпоративное добровольчество» оказался также очень результативным: представители компаний и участники программ корпоративного добровольчества обсудили перспективы и приняли решение организовать секцию в рамках II краевого Фестиваля «Вместе мы — добровольцы Алтая!» по вопросам реализации добровольческих действий в бизнес-компаниях, был обсужден опыт Сбербанка, компании «Автоопт», Фонда А. Смертина, «COCA-COLA» и других, представлены варианты менеджмента добровольческой деятельности в компаниях, рассмотрены выгоды, перспективы и возможности, трехстороннего сотрудничества власти, общества и бизнеса.

Работа четырех секций конференции показала, что добровольцы принимают участие и организуют множество проектов, так, на секции «Потенциал добровольчества в духовно-нравственном развитии и воспитании детей и молодежи: научный и практический аспекты» присутствовали 60 человек, 14 докладов осветили проблемы нравственной позиции личности через организацию добровольческой деятельности, результативность привлечения добровольцев для детей-инвалидовчерез социальное проектирование, механизмы реализации ФГОС через социальное проектирование, вопросы организации конструирования с детьми-сиротами как условие их развития и др. Лучшим стал доклад коллег из Омска Дресвянниковой С.А и Субач С.А. «Развитие нравственной позиции личности через организацию социально-преобразующей добровольческой деятельности».

Секция «Добровольчество как системообразующий фактор межсекторного взаимодействия» работала под руководством Е.В. Четошниковой, председателя правления АЦРД и Т.В. Ильюченко, заместителя председателя комитета по социальной политике Алтайского краевого законодательного собрания, победителя, призера Паралимпийских игр 2002, 2006, 2010 гг., многократного чемпиона России, призера и чемпиона Европы и Мира, пятикратного обладателя Кубка Мира среди слабовидящих спортсменов по лыжным гонкам. На секции были представлены 14 докладов, обсуждались проблемы сотрудничества и взаимодействия органов власти, Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков, некоммерческих организаций, представителей бизнес-сообщества. Лучшим признан доклад Мжельской Н.В., представившей проект «Краски жизни».

Секция «Добровольчество как инновационный формат организации работы с молодежью в области профилактической деятельности» собрала 49 человек, представителей разных городов Алтайского края и других регионов России. В презентациях 15 докладчиков рассматривалась тематика добровольческой деятельности в системе НПО и СПО, ВПО, общеобразовательных учреждениях, были обсуждены проблемы формирования ответственного материнства и отцовства у молодежи, профилактики наркомании, адаптации в общество слабовидящих детей, профилактики конфликтов в семьях и другие. Следует отметить, что в секции участвовал самый молодой участник конференции, доброволец Баланева Е.Д, ученица 3 класса, выступившая с докладом «Влияние шума на учащихся». Самым лучшим докладом секции признан доклад Макаровой Л.Н. «Добровольчество как ресурс социализации студентов системы НПО и СПО». Четвертая секция «Экодобровольчество» объединила 45 неравнодушных людей. С докладами выступило 12 человек, освещали вопросы экологического добровольчества, проблемы реализации экологических проектов, акций, направленных на улучшение экологической ситуации в городе и крае. Представители различных вузов и организаций делились своим опытом в работе. Победителем секции стала Романова Е.О. с докладом «Опыт эколого-волонтёрских экспедиций в Алтайском природном биосферном заповеднике», г. Горно-Алтайск.

Победителей за лучшие доклады наградили сертификатами и призами: настенными часами с логотипом Алтайского центра развития добровольчества, итогом же всей конференции стало исполнение Гимна Добровольцев, исполненного всеми участниками Конференции и первого дня Недели Добровольческого Просвещения. Гимн объединил и без того сплоченную команду добровольцев.

По сведениям Е.Романовой

Также частично использована информация:

http://www.infohome-altai.ru/node/5049 («Инфодом»)

Презентация "Романова Е.О. Опыт эколого-волонтерских экспедиций в Алтайском заповеднике"


  Волонтеры на берегу Телецкого озера (doc)


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер