22 апреля 2013 года

В Год Охраны Окружающей среды Алтайским заповедником проводятся тематические выступления  В марте-апреле 2013 года Алтайский заповедник совместно со своими коллегами провёл ряд тематических встреч, посвящённых Году Охраны окружающей среды. По приглашению сотрудников таких организаций, как Горно-Алтайский государственный университет (ГАГУ), Научная библиотека ГАГУ, Майминская центральная библиотека, директор Алтайского заповедника И.В. Калмыков и зам.директора по экопросвещению С.Н. Щигрева выступили перед студентами и школьниками Республики Алтай.

В марте текущего года, объявленного Годом Охраны Окружающей среды, директор Алтайского заповедника И.В. Калмыков выступил перед студентами Географического факультета Горно-Алтайского государственного университета и рассказал об опыте организации экотуризма в зарубежных странах, подобная тема выступления («География распространения экотуризма») была раскрыта и перед студентами Факультета иностранных языков ГАГУ. На этом тематические встречи не закончились, в недалёком будущем планируется рассказать студентам университета об организации экотуризма в Алтайском заповеднике.

8-го апреля 2013 года в Майминской центральной библиотеке для учащихся школы №2 был проведён экологический час «По тропам Горного Алтая», на котором выступила зам.директора по экопросвещению С.Н. Щигрева. Несколько дней спустя, 11 апреля, С.Н. Щигрева выступила перед студентами 2 и 3 курсов Географического факультета ГАГУ (специальность «Природопользование»), в рамках кураторского часа, организованного методическим отделом Научной библиотеки ГАГУ. Тема выступления: «Алтайский заповедник и Телецкое озеро – объекты Всемирного природного наследия ЮНЕСКО». По окончании выступления С.Н. Щигревой было вручено представителями библиотеки Благодарственное письмо за активное участие в экологическом воспитании студентов ГАГУ.