Сергей Спицын – тридцать лет работы в Алтайском заповеднике
27 июля 2013 года

Сергей Спицын – тридцать лет работы в Алтайском заповеднике  В июле 2013 года Сергей Владимирович Спицын, старший научный сотрудник Алтайского заповедника, отмечает тридцатилетний юбилей работы в заповеднике. 27 июля 1983 года Сергей Владимирович был принят лесником патрульной группы №1, а спустя 10 лет, 10 октября 1993 года – назначен заместителем директора по охране заповедника. Ещё через 10 лет - и.о. директора Алтайского заповедника (10.04.2003 – 26.12.2003). С 2007 по 2010 годы – работа заместителем директора Алтайского заповедника по охране. В настоящее время Сергей Владимирович Спицын работает старшим научным сотрудником Алтайского заповедника. Немало добрых и заслуженных слов можно сказать в адрес этого человека, замечательного учёного, внесшего неоценимый вклад в развитие заповедной науки своими исследованиями снежного барса и алтайского горного барана аргали.

В Алтайский заповедник Сергей Владимирович приехал в июле 1983 года, сразу после службы в армии. Отработав два месяца рабочим хозяйственного отдела (испытательный срок), был переведен в Яйлинское лесничество лесником-наблюдателем. В 1984 году – начал работать в патрульной группе С.П. Ерофеева и уже в феврале участвовал в строительстве моста через реку Чульчу. Мост был построен патрульной группой в рекордно-быстрый срок, всего за 18 дней и прослужил достаточно долго. В 1991 году Сергей Владимирович стал старшим государственным инспектором патрульной группы №2, а в 1993 году был назначен начальником охраны Алтайского заповедника. За годы работы Сергей Спицын изучил территорию заповедника практически полностью.

Работу в заповеднике Сергей Владимирович совмещал с учебой на факультете охотоведения Иркутского СХИ (1988-1994гг.), по окончанию которого получил специальность «биолог-охотовед». В 1994 году Сергей Спицын был одним из организаторов и первым руководителем экоцентра "Аргали", который создавал вместе с Ириной Филус, Олегом Митрофановым и Евгением Веселовским, с целью поддержки научной деятельности и охраны заповедника. (Большую и неоценимую помощь в организации экоцентра оказал Александр Дубынин и другие члены Экологического клуба Новосибирского госуниверситета).

За годы работы в Алтайском заповеднике Сергей Спицын прошёл путь от лесника до заместителя директора по охране, вырастил троих детей. Стоял у истоков работы по изучению популяции снежного барса и алтайского горного барана аргали, ловил браконьеров, строил избушки и мосты.

В апреле 2003 года С. В. Спицын был назначен и.о. директора Алтайского заповедника. За этот период деятельности Сергей Спицын занимался разными важными и необходимыми вопросами, связанными с функционированием Алтайского заповедника, большое внимание было уделено грамотной организации эколого-просветительской экскурсионной и внебюджетной деятельности. В этот период заповедник обновил офисную оргтехнику, отремонтировал автотранспортный парк, приобрел лодочные моторы, произвел ремонт радиостанций, оплатил заготовку более 100 ц сена в Яйлинском лесничестве. Было продолжено развитие программы внедрения альтернативной энергетики: были установлены солнечные батареи, рукавные микро-ГЭС.

С 2007 по 2010 годы Сергей Владимирович работал в должности заместителя директора Алтайского заповедника по охране, а с 2010 года перешел в научные сотрудники заповедника, что позволило больше времени уделять экспедициям и изучению и сохранению снежного барса ирбиса и алтайского горного барана аргали.

На сегодняшний день Сергея Владимировича можно по праву назвать одним из авторитетных ученых по изучению снежного барса ирбиса и алтайского горного барана аргали на территории Республики Алтай и сопредельных территорий. Сегодня невозможно сказать о первых фотографиях и видеокадрах снежного барса, полученных на территории Республики Алтай, не упоминая имени Сергея Спицына. Благодаря его непрерывным наблюдениям, многодневным полевым исследованиям, установке фото и видео регистраторов в сложных погодных и ландшафтных условиях и просто научному фанатизму, - мы имеем фактические и достоверные сведения о присутствии снежного барса в горах Горного Алтая. Собранные и систематизированные сведения о научных исследованиях легли в печатные труды, которые с успехом используются не только в работе заповедника, но и далеко за его пределами.

Коллеги желают Сергею Владимировичу сил, здоровья и дальнейших успехов и достижений в области научных исследований, приносящих славу не только Алтайскому заповеднику, но и всей заповедной системе России.

По материалам, предоставленным С.В. Чухонцевой,
 
зам.директора по науке и Веселовской К.Е.

Немного данных из биографии:

27 июля 1983 года – принят лесником патрульной группы №1 Алтайского заповедника

10 октября 1993 года – назначен зам.директора по охране заповедника

И.о. директора Алтайского заповедника в 2003 году (10.04.2003 – 26.12.2003)

В настоящее время – старший научный сотрудник заповедника

В 2012 году Сергей Владимирович награждён Министерством природных ресурсов и экологии РФ Почётной грамотой за многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в развитие заповедного дела и системы ООПТ и в связи с 80-летием со дня образования ФГБУ «Алтайский заповедник». Указом Главы Республики Алтай, председателем Правительства Республики Алтай награждён Почётной грамотой Республики Алтай за заслуги в развитии заповедного дела и многолетний добросовестный труд.

Страница С. Спицына 

Фото http://www.altzapoved.ru/gallery/sotrudniki/Spicin.aspx

Информация на сайте Алтайского заповедника


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер