Алтайский заповедник принял участие в Международном эколого-туристическом форуме
17 июля 2013 года

Алтайский заповедник принял участие  в Международном эколого-туристическом форуме    В начале июля в Бурятии состоялся Международный эколого-туристический форум, в котором по приглашению Министра экономики Республики Бурятии, Татьяны Думновой, принял участие директор Алтайского биосферного заповедника, Игорь Калмыков. Мероприятие организовано Правительством Республики Бурятия совместно с Федеральным агентством по туризму.



В форуме приняли участие эксперты из 11-ти стран, в том числе из Монголии, Японии, Испании, Великобритании, Польши, Германии, Голландии, а также представители Всемирной туристской организации, Ассоциации национальных туристических организаций в России (АНТОР), Национальной организации туризма Кореи и регионов Сибири и Дальнего Востока, Глобального экологического фонда, Минэкономразвития России, ОАО "Особые экономические зоны".

Алтайский биосферный заповедник, подведомственный Минприроды России, стал одним из немногих участников от особо охраняемых природных территорий федерального значения. Помимо Алтайского заповедника, в форуме приняли участие заповедник «Столбы», Сохондинский и Байкальский заповедники, Прибайкальский национальный парк и «Заповедное Подлеморье» (Объединённая дирекция Баргузинского заповедника и Забайкальского нацпарка). В рамках круглого стола «Развитие экологического туризма: инициативы и партнёрство бизнеса, общества и государства» был представлен доклад И. Калмыкова не тему: «Опыт работы Алтайского заповедника в развитии познавательного туризма».

Делясь впечатления от участия в форуме, И. Калмыков отметил: «Понравилось, что пленарные доклады были организованы в центре г. Улан-Удэ, на Театральной площади, при свободном доступе всех желающих. Здесь же открыто были подписаны соглашения о реализации инвестиционных проектов в туристической сфере более чем на 12 миллиардов рублей. Также круглые столы форума были проведены на берегу Байкала (Open-air, порт Турка, Байкальская гавань)».

Республика Бурятия - динамично развивающийся регион, один из центров экологического туризма. Особое место в составе ресурсов туризма занимает озеро Байкал, притягивающее к себе туристов со всего мира. В рамках форума были организованы ознакомительные туры по экологическим маршрутам Бурятии: по реке Турка, в Ацагатскую долину и в Тарбагатай, в Баргузинскую долину и к лежбищу Байкальской нерпы - Ушканьим островам, а также поход по Большой Байкальской экологической тропе. Помимо этого, в рамках эколого-туристического форума в центре г. Улан-Удэ был заложен первый метр будущей экологической пешеходной тропы, которая соединит разные уголки столицы Бурятии.

Ссылки по теме:

http://www.rg.ru/2013/07/11/reg-sibfo/turizm-anons.html

http://tourfinder.ru/site/news/4359.html

http://dvturistik.ru/news/v_stolice_burjatii_postrojat_ehkologicheskuju_peshekhodnuju_tropu/2013-01-27-77

http://geser-hotel.ru/index.php?Itemid=688&catid=111%3A2011-03-05-13-41-53&id=1336%3Aadministrator&lang=ru&option=com_content&view=article

Фотоальбом

Фото: И. Калмыков



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер