В Алтайском заповеднике появился медведь-«инспектор»
27 ноября 2013 года

В Алтайском заповеднике появился медведь-«инспектор» В ноябре-месяце госинспекторы Алтайского заповедника спланировали засаду у одной таёжной избушки, которую планировали использовать браконьеры, завезя сюда продукты и снаряжение. Такие избушки известны инспекторам, имеется их база с точными gps-данными. В рамках охранно-рейдовых мероприятий избушки контролируются охраной заповедника и периодически проверяются. И на этот раз была спланирована засада у таёжной избушки с целью обнаружения браконьеров и их задержания.

Но задержать браконьеров не удалось, т.к. в заповеднике появился медведь-«инспектор», который не дожидаясь запланированного отделом охраны мероприятия, лишил возможности браконьеров использовать эту избушку в своих целях, выворотил из её стены целое бревно, поломал двери и всё, что находилось внутри избушки, и съел весь запас браконьерских продуктов. После такой «медвежье-инспекторской акции» осенний сезон у браконьеров был сорван, и в дальнейшем использовать эту избушку браконьеры уже не смогут, она пришла полностью в негодное состояние.
По материалам участкового госинспектора

оперативной группы Алтайского заповедника,