Телецкое озеро онлайн или виртуальная эколого-географическая школа Алтайского биосферного заповедника.
19 декабря 2013 года

Телецкое озеро онлайн  или виртуальная эколого-географическая школа  Алтайского биосферного заповедника. В декабре 2012 года отделом экологического просвещения Алтайского биосферного заповедника при поддержке Управления информатизации Горно-Алтайского университета начат проект «Телецкое озеро онлайн». В рамках этого проекта сотрудники заповедника ежедневно собирали фото и видеоматериал о Телецком озере и после его обработки пересылали администратору сайта университета для его размещения. Кроме этого, фотографии и видеосюжеты размещались в социальных сетях ВКонтакте, Одноклассники и Фейсбук. За год работы по проекту было пройдено более 4000 километров по берегам Телецкого озера, на упомянутых веб-ресурсах размещено более 50 Гб фотоснимков и видеозарисовок о состоянии природы Алтайского биосферного заповедника, на сайте университета открыты для посещения четыре виртуальные фотовыставки о временах года и отдельных эколого-просветительских проектах. Посетителями страниц в веб-ресурсов проекта «Телецкое озеро онлайн» стали тысячи человек. При этом страница проекта на сайте ГАГУ была востребована не только преподавателями и студентами республики, но высшими учебными заведениями Сибирского федерального округа, в ноябре страница проекта открыта на сайте Русского географического общества, а фоторепортаж от 11-го октября 2013 года о первом снегопаде в Одноклассниках посетило более 3000 человек!....

В декабре текущего года страница проекта была открыта на сайте Центра детского творчества города Горно-Алтайска, соорганизатором программы Алтайского биосферного заповедника «Озеро Чудес» и кандидатом на участие в международном проекте ассоциированных школ ЮНЕСКО. При этом дальнейшее развитие проекта «Телецкое озеро онлайн» планируется как виртуальная эколого-географическая школа с обратной связью для проведения интернет-семинаров об историческом, культурном и природном наследии объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО – Алтайского биосферного заповедника и Телецкого озера.

Евгений Веселовский.