За опытом в Финляндию
16 апреля 2014 года

За опытом в Финляндию Вашему вниманию предлагается интервью, записанное с государственным инспектором Алтайского заповедника, Геннадием Ивановичем Зубиным, об участии его в семинаре-практикуме «Международный заповедник Дружба – ворота в соседнюю страну (опыт сотрудничества)», который состоялся в Финляндии полгода назад.

Интервью с Геннадием Ивановичем записал специалист отдела экологического просвещения, Александр Лотов:

Геннадий Иванович, какие вопросы решались в ходе финского семинара-практикума и какое впечатление у тебя после посещения визит-центров «Халтия», «Оскары», «Укко»?

Целью поездки являлось знакомство с опытом финских друзей в деле охраны природы, в организации экопросвещения и экотуризма. Мне понравилось, что у них очень много информации на финском и русском языках. В визит-центрах висят огромные мониторы (и даже на полу). На них меняются через каждые 5 минут картинки, которые отражают самые разные темы. За 1-1,5 часа, что были в нашем распоряжении, обойти подобные визит-центры очень сложно. Техническое оснащение у них на самом высоком уровне. Однако я заметил, что посетителей там маловато. Цена на сувениры достаточно высокая. Но посетителям говорят, что покупая подобные сувениры, они вносят свой вклад в дело охраны природы.

Расскажи об экскурсии по музею леса «Лусто» в Пиркахарью.

В этом музее очень хорошо показаны времена, когда финны начинали выпиливать свой лес с очень хорошей техникой. Потом они задумались: пилить мы умеем, а что останется после нас. Все силы были брошены на восстановление леса; у них очень много посадок. Столько посадок я не видел никогда и нигде. Я заметил, что в Финляндии очень слабое лесовозобновление (пока не посадишь, не прокультивируешь, ничего не будет), в этом смысле у нас очень хорошее, естественное воспроизводство леса. В России еще плюс, что мы не выпилили весь свой лес, при этом финская техника нам и не снилась. В Финляндии очень много лосей, и там вдоль дорог стоят специальные заграждения. Это очень затратно.

Кто в Финляндии занимается экотуризмом?
В Финляндии целые экологические деревни, целые береговые зоны работают на туристов. Там посеяна газонная трава, там нет сорняков, деревья подстрижены. Территорию отдают в аренду за определенную плату, и там есть свои законы, на основании которых работают арендаторы. В Финляндию едут со всего мира. Мы просто не сможем принять столько народа, нужно вначале подготовить базу. Финская природа в значительной степени уже облагорожена, природа сильно изменена человеком. Я помню, как финны приезжали в Россию, и, посмотрев наши леса, сказали: «У вас еще все так дико, а у нас уже так прибрано. Это плохо».

Чем тебе запомнилась финская кухня?
Мне очень понравилось, очень вкусно! Был шведский стол. Больше всего понравился луковый суп и хе из сельди. Организаторы - молодцы!


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер