В заповедном посёлке Яйлю появился БиЛайн
26 июня 2014 года

В заповедном посёлке Яйлю появился БиЛайн При поддержке Правительства Республики Алтай, Горно-Алтайским офисом Билайн на границе с Алтайским заповедником установлена вышка мобильной связи. Это позволит обеспечить устойчивой связью жителей центральной усадьбы заповедника, - Яйлю и многочисленных гостей Телецкого озера. Только водопад Корбу за туристический сезон посещает до 50 тысяч человек.

Установление вышки прошло при активной поддержке сотрудников Алтайского биосферного заповедника. 25-го июня 2014 года сигнал Билайн появился на мониторах мобильных телефонов жителей Яйлю - оборудование начало работать в тестовом режиме.

Появление устойчивой связи в районе объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО - Телецкого озера и Алтайского биосферного заповедника позволит обеспечить дополнительной безопасностью жителей и гостей этих мест, но, главное, - позволит повысить эффективность охраны, особенно в пожароопасный период, объекта всемирного наследия "Алтай - Золотые горы".

Напомним, в прошлом году, благодаря Правительству Республики Алтай, в Яйлю была запущена гибридная дизель-солнечная электростанция мощностью 100 кВт. Коллектив Алтайского заповедника, жители заповедного села Яйлю благодарят Правительство Республики Алтай и компанию Билайн за поддержку в развитии заповедного села Яйлю.

Фото И. Калмыков