Новости наших друзей и коллег: Семинар «Перспективы развития сувенирного производства в Катон-Карагайском районе»
18 ноября 2014 года

Новости наших друзей и коллег: Семинар «Перспективы развития сувенирного производства в Катон-Карагайском районе» 4 ноября 2014 года на базе аграрно-технического колледжа с. Улкен-Нарын Восточно-Казахстанской области был проведен семинар «Перспективы развития сувенирного производства в Катон-Карагайском районе». Программа семинара разработана и представлена аудитории Эколого-туристским центром «ТЭК» в рамках проекта «Золотой Алтай – богатство для развития региона!». Среди участников - опытные мастера, любители рукоделия и молодые ученицы. Задача семинара -ознакомить желающих с новыми и почти забытыми видами народного промысла, вовлечь молодежь в интересную творческую деятельность, помочь приобрести навыки качественного изготовления сувенирной продукции.

Проблема дефицита сувенирной продукции в районе назрела давно. Туризм потихоньку набирает обороты, с каждым годом растет число посетителей Катон-Карагайской территории. Появляются новые туристические и культурные объекты, предоставляются новые услуги. Посетив наш дивный край, многие гости хотели бы увезти с собой небольшой сувенир, который бы напоминал им о чудесной природе и гостеприимных жителях Казахстанского Алтая. Конечно же, сувенирная продукция имеется, но ее очень мало, да и ассортимент невелик. Поэтому, очень важно привлечь наших мастеров и любителей рукоделия к разработке и изготовлению собственного интересного и качественного сувенирного продукта.

По окончании обзорного семинара для желающих обучиться почти забытому, но очень красивому ремеслу «Кесте», будет проведена серия бесплатных мастер-классов, которые проведет Кайныш Манкейкызы, опытная дипломированная мастерица.«Кесте» - казахская декоративная вышивка. Немногочисленные археологические и письменные памятники свидетельствуют о том, что искусство вышивки зародилось у казахов в самые отдаленные времена, и районы Семиречья и Восточного Казахстана, являются главными источниками искусства национальной вышивки. Искусство рукоделия передавалось по наследству от матери к дочери и входило в круг обязательных добродетелей невесты. Во время свадебного обряда беташар, когда молодую представляют родственникам мужа, жених вручал невесте иглу, чтобы все видели, как она ею владеет. Вышитый шелковый платочек (кестелі орамал), подаренный девушкой джигиту, служил своеобразным признанием в любви. Наиболее древними материалами, которые использовались в вышивке, были войлок, обработанная кожа, шерстяные ткани и нити.

Казахи украшали вышивкой замшевые халаты (жарғақ шапан), брюки (жарғақ шалбар), сумки (аяқ қап). В Центральном Государственном Музее хранится уникальный настенный ковер түскиіз, сшитый из кусков тонко выделанной замши и украшенный вышивкой шелками. Ковер этот изготовлен мастерицами из рода найман в начале XX века. В основном, для декоративной вышивки использовали привозные материалы – бархат, сукно, фланель, вельвет, ситец.

Источник новости: www.machaon.eu


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер