15 декабря 2014 года

Новости наших друзей и коллег: новая карта Республики Алтай появилась в Национальном музее им. А.В. Анохина 12 декабря 2014 года в Национальном музее Республики Алтай имени А.В. Анохина, в отделе природы состоялось небольшое мероприятие, посвященное Международному Дню Гор. К этой дате было приурочено открытие новой экспозиции в отделе природы – рельефной карты территории Республики Алтай. Заместитель директора Римма Михайловна Еркинова рассказала собравшимся о том, что идея создать объемную карту возникла еще при проектировании экспозиции обновленного музея. Но по разным причинам карта была изготовлена только к концу 2014 года. Карта имеет внушительные размеры и отражает все особенности рельефа территории Республики Алтай. Помимо рек, ручьев и дорог, на карту нанесены границы всех ООПТ, обозначены ключевые места обитания животных. Так же карта снабжена системой светодиодных индикаторов, где разными цветами обозначены местонахождения памятников древней наскальной живописи, курганных могильников.

Собравшиеся отметили, что данная карта отражает все главные особенности Республики Алтай, и является необходимым дополнением для экспозиции Национального музея. Использование подобных наглядных пособий во многом облегчает восприятие рассказа экскурсовода. По словам представителей музея, карта будет дополняться, планируется расширить список объектов, отражающихся на карте, в число которых будут внесены родовые священные вершины.

Пресс-центр Алтайского биосферного заповедника
Фото: Т. Акимова, фотоподборка с открытия