Ученые университета Хельсинки проведут исследования в Алтайском заповеднике
19 января 2015 года

Ученые университета Хельсинки проведут исследования в Алтайском заповеднике Алтайский биосферный заповедник и Университет Хельсинки* заключили Соглашение о научном сотрудничестве на 2015-2017 года.

В 2011 Академия Финляндии профинансировала проект профессора Отсо Оваскайнена под названием «Связь экологических изменений с изменениями биоразнообразия: долгосрочные и масштабные данные о биоразнообразии бореальных лесов Европы». Основной целью данного проекта является создание единой базы данных по информации, которая ежегодно публикуется национальными парками и заповедниками в Летописях Природы в странах бывшего СССР, для последующего анализа и публикации в англоязычных зарубежных и/или местных изданиях. К данному проекту присоединились ряд ООПТ России, в их числе заповедник Ильменский, Столбы, Кивач.

В 2014 году на Всероссийском научном семинаре с международным участием, проводимом в заповеднике Столбы, Алтайский биосферный заповедник был приглашен к участию в данном проекте по двум направлениям научных исследований.

В рамках сотрудничества в 2015-2017 гг. планируется проведение совместных научных исследований по изучению урожайности ягодных культур, мониторинга численности мелких млекопитающих (метод отлова - ловушки Геро) на территории Алтайского заповедника, а также обработке многолетних наблюдений по данным исследованиям.

Изучение урожайности ягодных культур и численности мелких млекопитающих позволяет спрогнозировать динамику численности крупных и средних млекопитающих (соболя, колонка, горностая, медведя и т.д.). Всего планируется изучить 13 видов ягодников на 21 пробной площадке Кыгинского профиля, где уже несколько лет ведутся исследования по изучению древесных культур и мониторингу климатических изменений на территории ООПТ.

Данное Соглашение о сотрудничестве предоставляет большие возможности в области обмена опытом, проведения научных исследований, изучения международных методик исследований, организации и проведения, совместных с международными коллегами совещаний и семинаров, обмена сотрудниками.

*Государственный университет Хельсинки является крупнейшим и старейшем в Финляндии и считается одним из лучших в Европе. Университет был основан в 1640 году и имеет широкие международные связи в сфере сотрудничества с высшими учебными заведениями по всему миру, в том числе и по программам межуниверситетского обмена. В настоящее время количество обучающихся студентов, превышает 35 000 человек. Также в рамках университета работает более десяти научно-исследовательских институтов. Среди известных выпускников Хельсинского университета – три нобелевских лауреата (по медицине, химии и литературе), несколько президентов Финляндии, включая самого первого и нынешнего, а также Линус Торвальдс – создатель операционной системы Linux.

Пресс-центр Алтайского биосферного заповедника

По информации предоставленной заместителем директора по науке

Чухонцевой С.В.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер